Результаты пункции и анализов

Приветствую! Сдавала пункцию и кучу анализов, так как было подозрение на рассеянный склероз. Были найдены очаги демиелинизации. Просьба посмотреть анализы. Мне 29 лет. С июня стал хуже видеть правый глаз. Направили на МРТ, потом все и завертелось, что дошла до пункции.

29 лет

Здравствуйте! По приложенным анализам все в пределах нормы . Анализ крови и ликвора выявил 1 тип синтеза , что соответствует норме и исключает рассеянный склероз . Скажите МРТ с контрастом делали ? Можете приложить заключение ? Снижение зрения это не признак РС; дебютом РС нередко бывает неврит зрительного нерва , при данной патологии зрение как правило снижается значительно или пропадает вовсе ; требует гормональной терапии в условиях стационара

Добрый вечер! Благодарю за ответ, конечно, делала. Прикрепила результат

По МРТ описаны очаги сосудистого характера, они возникают вследствие гипоксии, чаще врожденные . Никакой опасности не несут и лечения не требуют . При РС располагаются очаги иначе , выглядят иначе на МРТ , чаще накапливают контраст ( хотя бы некоторые из них ). Учитывая анализы и мрт- диагноз РС можно исключить

Спасибо огромное! Успокоили!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Взаимно!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикрепленных анализов все показатели в пределах допустимых референсных значений(норм).
Для рассеянного склероза характерен 2 тип синтеза олигоклонального IgG.
По мрт описывают очаги, но это могут быть очаги сосудистого характера, активности процесса не описывают.

Это очень радостно! Спасибо Вам!

Здравствуйте! По анализам нет никаких отклонений от нормальных значений.
По ликвору 1 тип синтеза, что является нормой. При рассеянном склерозе 2тип.
Офтальмолог подтвердил снижение зрения? Или это субъективные симптомы?

Здравствуйте
Офтальмолог сказала, что по ее части все нормально, поставила неврит, дальше я путешествую по неврологам

Есть осмотр офтальмолога? Прикрепите пожалуйста к вопросу. Неврит зрительного нерва лечит офтальмолог, а не невролог

То, что осталось на фото, прикрепила.

По осмотру не увидела описания диска зрительного нерва правого глаза. А получали второе мнение офтальмолога? Зрение не изменилось(в худшую, лучшую сторону)?

Была даже в Гельмгольца.
Где тоже сказали, что мне только в институт неврологии.
Зрение стало чуть лучше, но полноценно глаз не видит.

Принятый ответ

По анализам РС нет в таких случаях. Неврит зрительного нерва к рассеянному склерозу не относится. У него даже код не G(неврологический), а Н(офтальмологический). Почему вас офтальмолог отправляет к неврологу, не совсем понятно

Принятый ответ

Здравствуйте
По ликвору патологии нет. 1 тип синтеза относится к норме. .
Для рассеянного склероза характерен 2 тип синтеза олигоклонального иммуноглобулина .
Неврит зрительного нерва лечит офтальмолог. Можно обратится за мнение к Жармухановой Айслу Курмантаевне

Принятый ответ

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
результат пункции - норма
диагноз РС исключен, повода для беспокойства нет
основное лечение у офтальмолога