Результаты пункции и анализов

Приветствую! Сдавала пункцию и кучу анализов, так как было подозрение на рассеянный склероз. Были найдены очаги демиелинизации. Просьба посмотреть анализы. Мне 29 лет. С июня стал хуже видеть правый глаз. Направили на МРТ, потом все и завертелось, что дошла до пункции.

29 лет

Здравствуйте! По приложенным анализам все в пределах нормы . Анализ крови и ликвора выявил 1 тип синтеза , что соответствует норме и исключает рассеянный склероз . Скажите МРТ с контрастом делали ? Можете приложить заключение ? Снижение зрения это не признак РС; дебютом РС нередко бывает неврит зрительного нерва , при данной патологии зрение как правило снижается значительно или пропадает вовсе ; требует гормональной терапии в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер! Благодарю за ответ, конечно, делала. Прикрепила результат

По МРТ описаны очаги сосудистого характера, они возникают вследствие гипоксии, чаще врожденные . Никакой опасности не несут и лечения не требуют . При РС располагаются очаги иначе , выглядят иначе на МРТ , чаще накапливают контраст ( хотя бы некоторые из них ). Учитывая анализы и мрт- диагноз РС можно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо огромное! Успокоили!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Взаимно!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикрепленных анализов все показатели в пределах допустимых референсных значений(норм).
Для рассеянного склероза характерен 2 тип синтеза олигоклонального IgG.
По мрт описывают очаги, но это могут быть очаги сосудистого характера, активности процесса не описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это очень радостно! Спасибо Вам!

Здравствуйте! По анализам нет никаких отклонений от нормальных значений.
По ликвору 1 тип синтеза, что является нормой. При рассеянном склерозе 2тип.
Офтальмолог подтвердил снижение зрения? Или это субъективные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте
Офтальмолог сказала, что по ее части все нормально, поставила неврит, дальше я путешествую по неврологам

Есть осмотр офтальмолога? Прикрепите пожалуйста к вопросу. Неврит зрительного нерва лечит офтальмолог, а не невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То, что осталось на фото, прикрепила.

По осмотру не увидела описания диска зрительного нерва правого глаза. А получали второе мнение офтальмолога? Зрение не изменилось(в худшую, лучшую сторону)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Была даже в Гельмгольца.
Где тоже сказали, что мне только в институт неврологии.
Зрение стало чуть лучше, но полноценно глаз не видит.

Принятый ответ

По анализам РС нет в таких случаях. Неврит зрительного нерва к рассеянному склерозу не относится. У него даже код не G(неврологический), а Н(офтальмологический). Почему вас офтальмолог отправляет к неврологу, не совсем понятно

Принятый ответ

Здравствуйте
По ликвору патологии нет. 1 тип синтеза относится к норме. .
Для рассеянного склероза характерен 2 тип синтеза олигоклонального иммуноглобулина .
Неврит зрительного нерва лечит офтальмолог. Можно обратится за мнение к Жармухановой Айслу Курмантаевне

Принятый ответ

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
результат пункции - норма
диагноз РС исключен, повода для беспокойства нет
основное лечение у офтальмолога