Расшифровка клинического анализа крови
Добрый день , уважаемые врачи . У младшего ребенка целый месяц насморк и кашель , так как старший ребенок ходит в детский сад . В воскресение у младшей поднялась температура , была два дня и прошла . Через два дня снова поднялась до 38 . Врач пришел прослушал , ничего патологического не услышал, увидел красное горло , предположил вирусную инфекцию . После посещения врача пришли результаты анализов , где повышен соэ и некоторые другие показатели . Прошу пояснить вирусная эта инфекция или уже бактериальная , надо ли пить антибиотик . Заранее благодарю .
Здравствуйте, Прикрепите анализы
Яна, прикрепила выше
Кровь исключительно вирусная, антибиотикотерапия не нужна однозначно!Что даёте сейчас ребёнку из лекарств ?
Яна, а почему температура проходит и через несколько дней опять поднимается ? С таким сталкиваюсь в первые ( думала , что это проявление бактериальной инфекции . Ребенку даю нурофен про повышенной температуре , промываем нос физраствором , пою обильно ромашкой , увлажняю помещение и проветриваю .
Такое характерно для любой вирусной инфекции, ковид в том числе!Вы не делали тест?
Яна, тест не делали .
Сама недавно столкнулась с ситуацией :у своего же ребёнка Т то уходила, то снова через 2 дня 38.И так, наверное, с неделю.У детей некоторые вирусы протекают не так, как у нас)Наберитесь терпения, лечите симптоматически.Сбивайте Т, мойте носик, отпаивайте, увлажнитель воздуха выключайте чаще.Повода для тревоги нет.Наблбдайте
Яна, спасибо большое за развернутый ответ ?
Принятый ответ
Выздоравливайте и не переживайте!?
Добрый вечер, по анализу крови вирусная инфекция, антибиотикотерапия не нужна. При вирусе температура может держаться 7-10 дней и давать волнообразный характер (с периодами отсутствия температуры)
. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Галина, спасибо большое за помощь ?
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Надежда, доброго времени суток.
В оак признаки вирусной инфекции , на это указывает моноцитоз, лимфоцитоз, повышенное соэ -тоже может быть результатом вирусного процесса .
Антибакткриальная терапия в данном случае не требуется.
Ребёнок пьёт, кушает, мочится ?
Ирина, да все делает . Спасибо ?
Надежда, тогда поить тёплой водой , она лучше и быстрей всасывается , санировать слизистые ( физиологическим раствором натрия хлорида 0.9%) , и да, пока симптоматически снижать Т выше 38.5С ( нурофен 100 мг разово или парацетамолом 150 мг разово , либо св с цефеконом 100 мг ректально до 4 раз в сутки ) .
Возможно перерыв в Т , а потом очередной подъем ознаменовал новый виток в вирусной инфекции и тогда такие подъёмы могут продлиться ещё несколько дней .
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Ирина, спасибо большое за консультацию ?
Принятый ответ
Надежда, пожалуйста, скорейшего выздоровления ,Лике?