Ребенку назначили витамин д

Здравствуйте,ребенку 5 лет,сдавали еще 4 августа 2022г.анализ крови на витамин 25(OH)D, результат 16*.Назначили нам вигантол по 6 капель (3000ме) 1,5 месяца.Но мы ничего НЕ принимали.Скажите пожалуйста,если сейчас начать лечение,не будет ли передозировки витамином д,мог ли его уровень повыситься без приема за 4 месяца? И можно ли его пить с омега3 вместе?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете начать сейчас принимать по 3000 МЕ и через месяц оценить уровень витамина Д.
Можно совмещать с омега 3.
Повыситься уровень мог, но незначительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, спасибо!

Добрый вечер, лучше пересдать анализ Вит Д. Повыситься он мог, с условием того что скорректировали питания и прогулки.
Вит Д можно принимать с омега 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Галина, просто нам кровь из вены сдавать очень проблематично,последний раз так и не смогли взять кровь.

Принятый ответ

Вы можете начать принимать лечебную дозу сейчас 3000МЕ, если с лета вит д повысился, то ненамного, передозировки не будет.
Но вот пересдать через месяц кровь желательно, чтобы перейти потом на профилактическую дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Галина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, вряд ли он смог самостоятельно повыситься, такой низкий уровень требует лечебной дозировки. Поэтому сейчас принимайте, не переживайте, передозировки точно не будет. Через месяц сделайте контроль, если уровень витамина Д будет нормальным, то переходите на профилактическую дозу (1500ед)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Оксана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень сомнительно, что витамин Д мог повыситься, во время прогулок в нашем организме почти не вырабатывается витамин Д, для этого необходимы солнечные лучи определенного спектра, они доходят, во-первых, далеко не до всех регионов России, а во-вторых это совсем маленький промежуток времени в течение суток. С питанием тоже маленькие дозы получает организм человека. Поэтому и рекомендуют принимать витамин Д в профилактической дозе всем с самого рождения, в том числе и взрослым.
У ребёнка изначально низкий уровень витамина Д, необходимо принимать препарат в дозировке, которую указвл врач, она адекватная. Так что начинайте принимать витамин Д в дозировке 3000МЕ в течение 1 месяца, затем обязательно сдать контрольный анализ. Если уровень так же меньше 30нг/мл, то продолжаем лечебную дозировку. Если выше 30нг/мл, то переходим на профилактическую дозу для детей от 3х до 18 лет по 1000МЕ 1 раз в сутки в соответствии с национальной программой.
Вместе с омега-3 принимать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Альбина Андреевна, спасибо!