Переломо-вывих левой лучевой кости и внутренний перелом надмыщелка плеча
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, 20 лет 17 ноября на тренировке по чирлидингу упала на прямую руку примерно с высоты 3 метров. Был вывих и перелом лучевой кости локтя и перелом надмыщелка плеча. 14 декабря сняли гипс и отправили на реабилитацию. Рука сейчас не разгибается, кисть туго разворачивается. Делаю лфк и дома и в больнице, пока никаких результатов (прошла неделя со снятия гипса). Во время снятия на снимке был виден обломок от надмыщелка на внутренней стороне локтя (которая ближе всего к телу). Врачи ничего по этому поводу не говорят. Но мне дискомфортно от этого обломка, чувствую его, не могу ни к чему внутренней частью приложить руку. Что дальше делать с этим обломком, если он всё-таки не прирос? Будут ли дальше боли от него после реабилитации? Заранее спасибо
Принятый ответ
По фото распечатки на бумаге невозможно сказать "прирос" отломок или нет.
Сейчас вопрос не в нем.
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас есть примерно месяц-полтора, чтобы вернуть нормальный объем движений.
Потом будет это сделать практически невозможно.
Поэтому разработку нужно максимально ускорить.
Боль придется терпеть - без этого никак.
Примерный порядок разработки.
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором.
Разгинать через боль, не жалеть, терпеть.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизином - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав. С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день.
Так же было бы не плохо электрофорез с Лидазой и гель Контрактубекс. Оба растворяют спайки, размягчают рубцы, облегчают разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне.
Можно хвойно-салициловыми ванночками.
Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весов будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете. Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
В общем, дерзайте и помните, сто через 30-45 дней "карета превратится в тыкву".
Нужно успеть.
С отломком потом разбираться.
Можно удалить или оставить - это все потом.
Сейчас важно разработать сустав.
Принятый ответ
После снятия гипса снимок делали?
Важно проконтролировать положение отломка после снятия лонгеты, только тогда можно приступать к ЛФК.
Виталий, здравствуйте
Да, снимок свежий, сделан после снятия гипса
В таком случае Важно сразу настойчиво продолжать разработку сустава. В отношении локтевого сустава это не просто.
Сустав желательно фиксировать мягким ортезом или эластичным бинтом, в среднем на 2 нед, на ночь снимать.
Самые первые упражнения это расчесывание перед зеркалом, в сочетании с изотоническое сокращение мышц плеча и предплечья.
Греть сустав нельзя (высока вероятнось воспаления и нарастания отека)