Повышенное количество ретикулоцитов
Здравствуйте, уже более полгода наблюдаю по анализам повышенное количество ретикулоцитов. Гемоглобин в норме, железо и сывороточное тоже. Физические нагрузки минимальные, из хронических повышенная мочевая кислота. Что посоветуете, куда обратиться для дальнейшей диагностики? Анализы выложил.
Андрей, здравствуйте!
Повышение ретикулоцитов при отсутствии анемии диагностической ценности не имеет, дальнейшего обследования и лечения это не требует.
По поводу повышенного холестерина рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты (упор на цельнозерновые продукты, фрукты и овощи, оливковое масло, бобовые и масличные культуры; наличие в рационе рыбы, морепродуктов, домашней птицы и небольшого количества красного мяса, а также кисломолочные продукты. Рекомендуется ограничить белый сахар, пшеничную муку, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкую газировку, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки).
Также советуют сделать УЗДГ сосудов шеи, соблюдать хотя бы минимальную физическую активность (не менее 150 минут в неделю). При неэффективности предпринятых мер и наличии гемодинамически значимых стенозов назначаются статины.
Здравствуйте, Андрей, вам не нужно контролировать уровень ретикулоцитов, этот показатель смотрится только при определённых показаниях
Вы занимаетесь спортом?
В ваших анализах есть только нарушения липидного обмена, необходимо соблюдение диеты, при отсутствии эффекта - приём статинов
В семье были у кого то ранние инфаркты/инсульты в возрасте до 50 лет?
Мария, здравствуйте
Спорт 1-2 раза в неделю тренажерный зал 1.5 часа, из них 30 минут кардио (эллипсоид или велотренажёр)
Из родственников у мамы микро инфаркт миокарда один раз был после 50 и рак крови (ликемия) в 62 года.
У спортсменов возможны такие изменения в крови - ретикклоцитоз необходим для нормальной работы мышц (насыщение их кислородом), это предшественники эритроцитов
Я бы рекомендовала вам ещё кардиомагнил 75мг или тромбоасс 100мг на постоянной основе для профилактики тромботических осложнений
Мария, Кардиомагнил.
В инструкции данного препарата указано с осторожностью принимать пациентам у которых подагра и гиперурикемия.
У меня хроническая - повышенная мочевая кислота. Раз в полгода пропиваю курс.
Принятый ответ
На время обострения болезни отменяйте, а так противопоказаний нет