Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прыщи, прибавка веса,кидает то в жар то в холод — вопрос №1192717

Здравствуйте, мне 36 лет , год правильно питаюсь и занимаюсь спортом . С очень большим трудом скинула 10 кг , появились прыщи ( болючие, не проходящие ) нашли аденомиоз , эномитриоз , назначили Клайру . Пропила месяц вес начал расти! Прыщи так же все больше , стало кидать то в жар то в холод ! Чувство голода сильное , апатия, либидо на нуле , плаксивость . Лет 10 стоит диагноз АИТ ( назначали 25 мг эутрирокс

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас снижены запасы железа. Норма ферритина от 45 и более. У вас он 10. Начните принимать ферретаб по 1 капс, запивать растворимой аскорбинкой 2 месяца с контролем ферритина.
Также нужно восстановить микробиоту кишечника, принимать Оптифайбер по 1 ложке 2 р в день с едой 2 месяца. По поводу прыщей сдать кровь на антитела к хеликобактер и сделать УЗИ брюшной полости - интересует работа желчного пузыря, нет ли застоя желчи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас очень низкий уровень ферритина. Необходимы препараты железа.
Ваши жалобы скорее всего связаны с побочным явлением клайры. Аденомиоз при отсутствии жалоб не требует лечения. Для восстановления кожи можно перейти на другой кок, если вам нужна контрацепция. Попробуйте перейти на Джес или Ярина. Там содержится дроспиренон, который не даёт набирать вес. Если рассматривать либидо, то лучше формы не перорральные, а например пластырь евра или кольцо новаринг. Но поскольку подбор кок- индивидуальное дело, может быть другие побочные эффекты. Если вы не хотите применять кок, он вам не обязателен, то можно рассмотреть варианты использование оранкутан или акнекутан. Данный препарат хорошо убирает кожные проблемы.
Принятый ответ

Клиент
Вера, спасибо ! У меня проблемы с циклом . Мажутся по несколько дней до и после , в середине цикла могут опять насосы месячные ( врач поэтому назначил , контрацепция как таковая не нужна
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае тогда оптимальное поставить спираль мирена или перейти на жанин или силуэт. Данные препараты лечат эндометриоз, которые даёт мажущие выделения.
Клиент
Вера, меня еще беспокоит прибавка в весе ( за месяц почти 4 кг
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прибавка в весе она не только зависит от гормонального фона, это прежде всего количество потребляемого и количество расхода энергии. Да, некоторые препараты задерживают жидкость и на них несколько труднее сбросить вес. Но это не основной фактор.
Клиент
Вера, я считаю калории . Занимаюсь спортом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Попробуйте на другом препарате. Видимо клайра вам не подходит
Клиент
Вера, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Те гормоны что прикрепили это все что сдавали? Нуждаетесь ли в контрацепции? Как себя проявлял эндометриоз? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Нет ли наследственности по сахарному диабету?
Принятый ответ
Клиент
Марина, пока все что сдала .контрацепция не нужна , эндометриоз , месячные идут хаотично ! И обильные по 7-10 дней ! Боли в низу живота .рост 165 вес был до начала приема Клайры 77 , сейчас 81 , наследственного сахарного диабета нет.
Гинеколог, Репродуктолог
Если у вас идут патологические менструации и по узи есть признаки аденомиоза- лечение вам показано. Дабы минимизировать риски прибавки массы тела вы можете поставить внутриматочную спираль Мирена, она в первую очередь будет предохранять вас ну и что не маловажно затормозит развитие эндометриоза, при этом без риска стимуляции аппетита. Что касается гормонов- учитывая прыщи- желательно на 2-3 день цикла до обследоваться, сдать ФСг, ЛГ,э страдиол, св тестостерон, ГСПГ, 17 он прогестерон, ДГЭА, исключить инсулинорезистентность- дополнительно оценить индекс Нома и гликированный гемоглобин. Далее уже по результатам будет подобрана терапия. В плане ТТГ - контролируйте уровень и возможно стоит увеличить дозу эутирокса. Ферритин очень низкий- добавьте хелатное железо 25 мг по 1 кап на 3 мес и спирулину 750 мг по 1 кап 3 раза в день 3 мес.
Клиент
Марина, инсулинорезистентности нет сдавала анализы несколько месяце назад , все в норме ! Эутерокс пью 25 мг ! И вот на фоне такая цифра. Лето было 2,4
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно необходимо добавить дозу эутирокса. По инсулинорезистентности можете цифры продублировать в ответе или прикрепить сам анализ к вопросу?
Клиент
Марина, загрузила что есть к меня
Гинеколог, Репродуктолог
Вам следует дополнительно оценить глюкозу в крови, оценить индекс свободных тестостеронов, 17 он прогестерон, ДГЭА.
Клиент
Марина, глюкоза 5,5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! По описанной вами ситуации, Клайра в вашем случае не должен выступать, как препарат выбора!. КОК Клайра, все менее популярен и востребован в гинекологическое практике, он по структуре отличается от большинства КОК, в этом и заключается его отрицательное воздействие на организм. Большинству женщин он не подходит.
Для нормализации менструации, профилактики эндометриоза, и решение косметических нюансов можно и лучше рассмотреть другие Кок, более подходящие.
Белара- средство Бьюти- контрацепции, при её применении (волосы гуще, ногти крепче, кожа сияет), не снижается либидо, это основные положительные эффекты этого КОК. Нет перепадов настроения, цикл регулярный.
Профилактика и лечение эндометриоза- либо Диециклен, или Жанин, или Силуэт.
Но, возможны высыпания на коже, проявления ПМС перед предполагаемых менструациями.
Джес, Джес +, Димиа- это препараты для очень юных, содержат мало гормона ЭЭ.
Малые дозировки, микродозированные КОК т. е могут не держать менструальный цикл, постоянно будет "мазня". Т. К у женщин взрослых ЭЭ эндогенного продуцируется гораздо больше, неделе содержится в КОК микродозированных.
По анализам критичного не удивела, но Ферритин на нижней границе нормы, нужно его стабилизировать, препараты железа нужны( Ферретаб, Феррум лек, то тема, сорбифер), 1т/1р/день,2 месяца, затем контроль показателей. Запивать любым цитрусовым соком.
Правильное питание и физическая нагрузка-это хорошо, корректиция функции щитовидной железы.