Консультация гастроэнтеролога /

Результат фгдс — вопрос №1192833

Сделала фгдс. Результат прикрепляю. Периодически беспокоит дискомфорт после еды. УЗИ БП без патологий. Нужно ли по результатам ФГДС применять таблетки какие нибудь? Колоноскопию делала в том году, без отклонений

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По эндоскопической картине выраженного воспаления нет! Имеется "слабость" обоих клапанов, в результате чего идёт заброс желчи, это может быть как и в норме, так и нет!
Если по УЗИ значимой патологии нет, то можно предположить функциональный характер патологии (нарушение моторики).
Не замечали связь симптоматики со стрессом?
На Хеликобактер не проверялись?
Что со стулом?
В чем выражается "дискомфорт" после еды?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в этот раз на хеликобактер не проверялась. После еды иногда тяжесть или слабая боль

Клиент
Татьяна, стул более склонен к запорам. Стоит срк
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ранее лечили Хеликобактер?
К лечению:
-ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели за 15 мин до еды, затем дюспаталин 200 мг 2 раза в день 8 недель
-для профилактики запоров, можно добавить мукофальк, препарат не вызывает привыкания!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Псиллиум (мукофальк) по 1 пак. или 1 мерной ложке
препарата 1 раз в день после размешивания в большом
количестве жидкости (не менее 150 мл) и запить еще 1
стаканом воды, при необходимости через 3-4 дня к лечению
можно добавить еще 1 пак, постепенное повышение
дозировки по 1 пак в 3-4 дня возможно до 6 пакетиков в
сутки. Цель: достижение мягкого регулярного стула
Клиент
Татьяна, в 2021 году делала ФГДС. С тестом на хеликобактер. Он обнаружен не был
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую повторить: кал на Хеликобактер методом ифа или дыхательный уреазный тест!
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста ещё по биохимии. Мочевая кислота на верхней границе нормы-стоит ли беспокоиться?
Клиент
Татьяна, прикрепила анализ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лишний вес есть?
Клиент
Татьяна, я думаю что есть. Рост 165, вес 74
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть признаком метаболического синдрома и нарушение пуринового обмена!
Вам показана средиземноморская диета! Этого будет достаточно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется слабость клапанной системы желудка.
Есть заброс желчи, нужно смотреть жёлчный пузырь-узи обп.
Жалобы имеютс у вас на пищеварение ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на УЗИ выявлен только перегиб в области шейки у желчного
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это тоже бывает причиной заброса желчи.
К лечению ганатон 50-3 рвд до еды за 30мин.
Нексиум 20-2 рвд до еды за 30мин-3-4нед
Клиент
Ирина, бывает периодически слабая боль после еды и отрыжка
Терапевт, Гастроэнтеролог
Возможно что это связано с рефлюксом
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста ещё по биохимии. Мочевая кислота на верхней границе нормы-стоит ли беспокоиться? Анализ прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вижу, придерживайтесь средиземноморской диеты+ больше чистой воды Контроль через 3месяца.
Клиент
Ирина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней - Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да. Без патологий. Загиб шейки только
Гастроэнтеролог
Хорошо..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас по фгдс заброс желчи в желудок ,
Важно соблюдать питание , кушать часто , небольшими порциями .
Придерживаться средиземноморской диеты .
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 1 неделю
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели .