Повторное заражение Ковид спустя 3 мес
Здравствуйте Можно ли снова заболеть ковидом спустя 3 мес. Болела в первый раз в конце сентября в 20х числах. Сегодня почувствовала недомогание: слабость, температура 37.6, головная боль. Не хочу заразить членов семьи ((( пила после болезни пептимунал, видимо эффекта нет. Ставила нашу прививку в марте, вода… Имеет ли смысл сейчас членам семьи принимать пептимунал, витамин С или уже все заражены ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повторное заражение коронавирусной инфекцией возможно.
Но при легком течении болезнь принципиально не отличается от других респираторных аденовирусных инфекций.
Пептимунал и витамин С не убережет от заражения других членов семьи, если они будут с вами контактировать.
Алексей, течение болезни не легкое, даже встать не могу. После заражение ещё волосы все выпали и проблемы с ЦНС
Алексей, повторное заражение через 3 мес ? А как же антитела
Антитела не гарантируют 100% защиту, вирус постоянно мутирует в новые штаммы.
Алексей, Файзером лучше привиться
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Повторно заболеть можете, но в большинстве случаев течение болезни должно быть легче. Пептиммунал принимать не нужно. Вит С можете принимать. Также с целью профилактики ковида и других ОРВИ можете давать Арбидол и капать в нос интерферон альфа (гриппферон) в профилактической дозировке.
Екатерина, течение болезни не легче. Как не заболеть в третий раз ?
Екатерина, арбидол ск раз в день для профилактики ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Заражение возможно. Окончательно подтвердить можно ПЦР мазком. Достаточно принимать витамин С, профилактически для активизации иммунной системы гриппферон-капли в нос.
Галина, пцр подтвердил((, ещё в течении 3х месяцев чихала каждый день. Я так понимаю иммунитета совсем нет , какие анализы сдать ?
Необходимо сдать развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин.
Галина, сдавала после 1 ковида через две недели . Посмотрите пожалуйста
Может ещё что нужно ,имунограмму?
Принятый ответ
Здравствуйте) Для исключения повторного заражения сдайте мазок пцр на ковид 19
Принятый ответ
Здравствуйте! Повторное заражение возможно, но не факт, что вы заболели именно ковидом, скорее, обычное ОРВИ. Для уточнения необходимо сдать ПЦР тест на ковид и ОАК. Членам семьи нет смысла пить пептимунал, витамин С, так как они не профилактируют заражение ковидом
Улвия, сдала пцр срочный , да подтвердили ковид
Улвия, как не заболеть в третий раз , какие анализы сдавать ?
Добрый день. Повторно заболеть можно, и прививка зачастую не на 100% защищает от заболеваемости, а предотвращает тяжелое течение, развитие осложнений или смерти (при тяжелом течении). Если остальные члены семьи еще не заболели, то желательно вас от них изолировать в отдельную комнату, отдельное полотенце, посуда, постельное белье, когда выходите из комнаты - надевайте маску. Почаще дома проветривать, увлажнять воздух, витамин С можно пить, остальным членам семьи 2 раза в день промывать слизистые носа и рта солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель 2 раза в день на слизистую носа. Попробуйте. Возможно, что заболеете только вы.
Ольга, спасибо, но они уже заболели ((может ещё прививку поставить ?