Беспокоит сердце
Добрый день! У мамы по анализам сильно повышен ТТГ, 35, она пила дозу тироксина 50 мг, сейчас повысила до 100, приримает неделю, очень беспокоило и продолжает беспокоить сердце именно когда ложится в горизонтальное положение, как бы сбивается ритм, ощущение тяжести в груди, сдавливания, ноющей боли, при этом пульс 48-50, поднимается давление до 170/90. Принимаем 10 мг лизиноприла и 5 мг амлодипина. По анализам также повышен холестерин до 9.1. По ЭКГ и узи сердца нет каких либо серьёзных нарушений, только возрастные изменения. Последние анализы крови прикрепляю. Как можно поддержать сердце?
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена! Для гипотиреоза характерен редкий пульс, после стабилизации уровня гормонов пульс должен ускориться. Рекомендую выполнить Холтер ЭКГ 24 часа для понимания минимального пульса, исключения нарушений ритма сердца . Также учитывая повышение уровня холестерина до 9 ммоль/л, необходимо сдать полностью липидный профиль и оценить, засчет какой фракции липидов отмечается такое повышение. Также необходимо выполнить узи сонных артерий для исключения атеросклероза. При наличии атеросклеротических бляшек, повышение ЛПНП , необходимо начать прием крестора 10 мг , можно также добавть омега-3 (омега 3 ) 1 капс. в день. При нестабильных цифрах давления необходимо повысить дозу лизиноприла до 20 мг утром, амлодипин оставить пока 5 мг вечером, при сохранении высоких цифр АД увеличить дозу до 10 мг вечером.
Анна, спасибо большое!
Анна,
Здравствуйте ферритин вы не сдавали?
Гульнара, нет, не сдавали
Сдайте т к скрытый железо дефицит может вызывать нарушения ритма
Гульнара, хорошо спасибо!