Консультация гинеколога /

Умеренная дисплазия шейки матки — вопрос №1192938

Добрый день, гинеколог поставила диагноз по результату биопсии и кольпоскопии диагноз дисплазии шейки матки второй степени. До этого давала анализы на цитологию (обычный соскоб ничего не показал, жидкостная цитология показала воспалительный процесс без энтроэпительного поражения и злокачественности). Фемофлор и впч всё анализы чистые. Анализов на руках нет, всё в поликлинике.
До этого эрозии никогда не было. Появилась спустя полтора года после родов. Врач говорит, что нужна канонизация.
Пока не знаю каким способом будут делать операцию, знаю что под общим наркозом (по ОМС). Подскажите каким лучше способом делать? Спрашиваю на случай, если в больнице будут устаревшие методы и нужно будет искать платный вариант.
Насколько оправдана операция? Как влияет на дальнейшее беременности?

Возраст: 29

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да если по результатам биопсии пришла дисплазия 2 степени, необходимо пройти конизацию. Как правило процедура не требует наркоза, только если у вас нет страха и болевой порог высокий. Далее уже на основании конизации( проведут гистологическое исследование материала повторно), вы подлежите наблюдению.
Клиент
Марина, по результам гистологии ещё плачевнее может быть диагноз? Насколько высок риск рецидивов? Под "подлежу наблюдению" подразумевается постоянное наблюдение в дальнейшем из-за высокого риска рака ШМ?

Гинеколог, Репродуктолог
Конизация направлена на то чтоб в более глубоких слоях( а конизация более обширная процедура) не было дисплазии 3 ст. Не переживайте, лечиться это хорошо, наблюдение- это значит онкоцитология в последующем раз в три месяца на протяжении года, контроль кольпоскопии и впч скрининг по показаниям. Если конизация не глубокая- на шейке никак отразиться не должно.
Клиент
Марина, извиняюсь, честно говоря запуталась. Подскажите, конизация тоже бывает разной степени вмешательства?
Гинеколог, Репродуктолог
Если участок поражения не большой- то и площадь конизации бывает не большой. Тут все зависит от результатов кольпоскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если по биопсии пришла дисплазия 2 степени, то это достоверный диагноз, в этом случае нужна конизация шейки матки обязательно. На дальнейшую беременность не повлияет, можете спокойно потом планировать и вынашивать малыша
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Дисплазия 2 ст подлежит конечно конизации. Делают процедуру под анестезией, она занимает 10-15 минут. Методы есть разные, смотря где будете делать, но они все эффективные.
Клиент
Екатерина, какой метод лучше в плане восстановительного перида после вмешательства?
Гинеколог
После операции заживление проходит быстро и не зависит от метода. Обычно делают электропетлей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая результат биопсии, Вам показана конизация шейки матки в пределах здоровых тканей. Операция проходит под внутривенным наркозом, на следующий день отпускают домой(а иногда даже и в день операции). После операции шейка заживает в течении 3-4 недель. На этот период исключается половая жизнь, интенсивные физические нагрузки, бани, сауны, горячая ванна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.да, по результатам анализа вам показана конизация с последующим гистологическим исследованием. Она оправдана для избежания возникновения более тяжёлой стадии дисплазии. Во время беременности необходимо будет контролировать длину шейки матки. Операция, как правило, не влияет. Но ее однозначно делать надо.