Как вылечить последствия?

Здравствуйте! Что это может быть? Три дня назад съела салат, заправленный большим количеством масла, сразу стало дурно, подташнивало до вечера. На второй день с утра легкое недомогание, отсутствие аппетита, к вечеру поднялась температура до 38 (держалась всю ночь), понос, боли в районе пупка. На третий день с утра небольшое недомогание, отвращение при упоминании о жирной пище, кал белого цвета, слабая боль выше пупка.

нет
36 лет

Ольга, здравствуйте!
Это может быть и инфекцией, может быть и приступом холецистита. Делали ли Вы когда либо узи брюшной полости?

Здравствуйте ! А с чем был салат ? Отравление не исключаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, отравление исключаю, салат был свежий (свекла отварная, руккола и фета, противно стало именно от масла и горечи рукколы кстати) Рвоты не было, понос только к вечеру второго дня раз 5 бегала, в это же время и температура поднялась)

Здравствуйте, что ещё было в салате? Стул сколько раз был? Нет ли у вас конкрементов желчного пузыря, как давно выполняли УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, Узи делала давно, салат был свежий, реакция по ощущений пошла именно на жир масла. Стул мягкий, безболезенный,конкрементов не замечено

Здравствуйте.
Это пищевая токсикоинфекция.
В плане лечения - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 порошку 4 раза в день в течение 4-5 дней. По окончанию курса бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
В плане обследования - общий анализ крови, СРБ, УЗИ органов брюшной полости, кал на дизгруппу.

Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Жирная пища вызывала большой выброс желчи, которая вызвала стимуляцию моторики. Рекомендую прием препарата Полисорб на 3-4 дня и Тримедат на неделю по 1 таблетке за 20 мин до приёма пищи, затем по требованию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, не подскажите какую диету соблюдать для восстановления?

В первые 3 дня чайно-сухарная диета, рис. Затем постепенное расширение продуктов, но молочное, бобы, крестоцветные вводить только после полной нормализации ЖКТ.