Консультация невролога /

Тревога чувства страха — вопрос №1193187

Добрый день, в сентябре стало плохо, поднялось давление, кратковременно. В течение 20 минут всё прошло. Было кровотечение , всё обошлось. Вроде должно наладиться самочувствие, но с того дня постоянное чувство тревоги, тяжесть в голове, тошнота, учащается пульс, постоянно замеряю давление. Всё анализы сдала : ЭКГ, УЗИ сердца, кровь, гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы и молочные железы, мрт головного мозга, УЗИ малого таза, и узи внутренних органов, все анализы в норме, ничего не нашли. Ходила к неврологу назначили грандаксин 1,5 месяца пропила, далее ездила к психологу назначили цитолопрам 10 мг 1 раз и сульпирид 2 раза по 50 мг в день. Вроде поспокойнее стало, но стало гореть тело, голова руки, грудь,, ноги до 30 минут такое состояние, боюсь 🐵🙊что это побочка. Сегодня выпила сульпирид а цитолопрам нет. Ночью плохо сплю, начинаю накручивать себя, потом хожу целый день с тревогой: вот сердце остановиться ,упаду в обморок и никто не поможет и пр. Как с этим справиться незнаю. Можно ли обойтись только сульпиридом?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько по времени принимаете циталопрам?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, принимаю 8 дней, стала пить дальше. 1 пропустила

Клиент
Ирина, чувство тревоги есть, начинает сердце колотить, потом в жар кидает. Чувство жара в груди и руках.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы заменили сульпирид на тералиджен.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Клиент
Ирина, а состояние резкого усиления тревоги это нормально? Учащается пульс кажется что приступ будет. Потом тошнит. И всё по кругу.
Клиент
Ирина, и то что как будто в жар кидает.??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да.это нормально.
Состояние не опасно для вашего здоровья и для вашей жизни.
Клиент
Ирина, а как приступ пережить(? Очень страшно становиться, что на ночь можно попить? Чтобы спать. Постоянно просыпаюсь, чувство тревоги, прислушиваюсь к себе, жжение в груди начинается и пр. Вроде и спать хочу и не могу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таких случаях хорошо помогает феназепам(но он по рецепту)
Клиент
Ирина, а может новопассит и глицин помочь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете выпить новопассит 2 таб на ночь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Или валемидин по 30 капель
Клиент
Ирина, у меня сироп
Детский невролог, Невролог, Педиатр
10 мл на ночь
Клиент
Ирина, а кроме тералиджен что можно? Сульпирид вообще не подходит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете сульпирид оставить
Клиент
Ирина, сколько по норме пульс у женщин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Ирина, а если увеличить дозу до 20 мг цитолопрам, сульпирид до 200 мг. В день?на 10 день приёма какой то лечебный эффект должен быть? Потряхивает с утра особенно, и в жар кидает часто
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,рано увеличивать дозу до 20 мг.
Первые три-четыре недели антидепрессант только начинает раскрываться-эффект появляется позже.
Клиент
Ирина, а Сульпиций, нужно добавить? С увеличением дозы, тревога и жар могут увеличится
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Могут усиливаться.
Можно добавить феназепам коротким курсом.
Клиент
Ирина, а сбой цикла может быть? В начале декабря были месячные и теперь снова начались?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Может быть на фоне неустойчивого эмоционального фона(частые стрессы).
Но все же первично необходимо сделать УЗИ органов малого таза и при необходимости сдать кровь на гормоны по рекомендации гинеколога-эндокринолога.
Клиент
Ирина, на фоне приёма цитолопрама или сульпирид, может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я ни разу не сталкивалась с таким побочным при назначении этих препаратов.
Невролог
Здравствуйте!Сегодня резко отменили ???
Принятый ответ
Клиент
Нонна, продолжаю пить, 8 дней полностью, 1 пропустила
Невролог
Обязательно принимать эсциталопрам и добавить к нему Тералиджен на месяц Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 1 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг ,а сульптрид можно спокойно убрать
Клиент
Нонна, сколько по норме пульс у женщин?
Невролог
Здравствуйте! Что вам психолог поставила? Есть тревожное расстройство? Как давно начали пить эсциталопрам? Сейчас в какой дозировке? Обычно его начинают в сочетании с транквилизаторами ( по типу атаракса, фенибута, стрезама) , у эглонила слабовато противотревожное действие, он при других заболеваниях показан .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, назначил психиатр, тревожное расстройство. Цитолопрам 10 мг и Сульпирид 2 раза по 50 мл
Невролог
Эсциталопрам сразу начали по 10мг? Начинают с 5мг обычно, и лучше в комбинации с атараксом или тералидженом, а не эглонилом.
Клиент
Татьяна, 2 дня пила по 0.5 таб потом целую.
Невролог
Обычно через неделю переходят с 0.5 на целую таблетку, лучше очень медленно повышать эсциталопрам, так будет менее выраженная ажитация, попробуйте снова 0.5 табл в течение недели и плюс тералиджен или атаракс ( 1/2таб утром и на ночь), обязательно сочетание с психотерапией( когнитивно-поведенческой терапией) у психотерапевта, такой период адаптации месяц-полтора , потом все наладится
Клиент
Татьяна, а жар и жжение сердцебиение это нормально?
Невролог
Да, это нормально, не угрожает вашей жизни, нужно перетерпеть , просто попробуйте с другим транквилизатором ,а не эглонилом, и помедленнее дозировку наращивать, все будет хорошо
Клиент
Татьяна, а что для нормализации сна посоветуйте
Клиент
Татьяна, кроме тиралиджен, что можно. Сульпирид вообще не подходит?
Клиент
Татьяна, а сколько по норме пульс у женщин?
Невролог
Сульпирид в принципе можно оставить, но эффекта от него в комбинации с циталопрамом меньше
Невролог
В норме пульс до 90, свыше считается тахикардией, но при тревожном состоянии и адаптации к препарату пульс может повышаться
Клиент
Татьяна, а сердцебиение должно ощущаться? Иногда в горло отдаёт, пью ббиссапраол 01/4 часть таблетки 1 раз,
Клиент
Татьяна, пульс от 75 -85, это тахикардия?
Невролог
Нет, 75-85 это не тахикардия, а норма, ощущение усиленной пульсации , что дале в горле ощущается, это не тахикардия, а проявление тревожного расстройства, внутреннего напряжения , можно пить в эти моменты валемидин
Клиент
Татьяна, а фенибут может подойти?
Невролог
Да, кнчн можно попробовать
Клиент
Татьяна, а чтобы тело так не прожигало приливами, что можно попить?
Невролог
У вас пока ещё мало времени прошло от начала приема эсциталопрама , вы сейчас для прикрытия все также сульпирид пьете?
Клиент
Татьяна, до сульпирид
Невролог
Здравствуйте.
Антидепрессанты начинают работать через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Ещё слишком рано судить об эффективности, бросать приём препаратов не нужно. В течение месяца состояние должно нормализоваться.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Принятый ответ
Клиент
Алина, как сон нормализовать? Вроде засну , потом каждый час могу просыпаться. На ночь беру 2 таб глицина, но не очень это помогает. Как быть?
Клиент
Алина, а ощущение физические ( сердцебиение, потливость, жар, удушье, головокружение/ это нормальное проявление тревожного растройства
? Просто боюсь действительно что то пропустить, хотя всё в норме, организм здоровый, но тревога не утихает.
Невролог
Глицин слишком слабый препарат. Обратитесь к психотерапевту, чтобы выписали тералиджен или атаракс для сна.
Да, на фоне тревожного расстройства могут быть реальные физические проявления.
Клиент
Алина, а ощущение сердцебиение в груди, горле это нормально, при пульсе 75-85 это не тахикардия?
Невролог
Тахикардия более 90 уд/мин в покое, при нагрузках допускается больше.
Клиент
Алина, атаракс как снотворное идет? Его можно принимать с сульприридом и цитолопрамом?
Невролог
Он идёт как противотревожный препарат со снотворным эффектом. С препаратами совместим.
Клиент
Алина, а фенибут может подойти?
Невролог
Да, но может быть слабоват.
Клиент
Алина, а как убрать физические проблемы?
Невролог
Физические проблемы на фоне тревоги. Вылечите тревожное состояние и физические проблемы уйдут.
Клиент
Алина, а если увеличить дозу до 20 мг цитолопрам, сульпирид до 200 мг. В день?на 10 день приёма какой то лечебный эффект должен быть? Потряхивает с утра особенно, и в жар кидает часто
Клиент
Алина, а чтобы тело так не прожигало приливами, что можно попить или предпринять?
Невролог
Эффект не ранее чем через две-три недели приёма независимо от дозировки.
Дозу циталопрама можно увеличить до 20 мг.
Клиент
Алина, а состояние тревоги постоянно, это нормально? Увеличила дозировку 1,5 цитолопрам, 2 таб 50 мл. 2 раза сульпирид. Всё равно потряхивает, ничего делать не могу. Всего боюсь, всё кажется, что плохо станет, упаду или себуе остановиться. Хотя понимаю, что ничего не происходит, а внутри всё ходуном ходит. Мысли всё время о плохом, мозг как будто игнорирует и сознание. Я устала, кто сможет помочь выровнять состояние? Кутром проснусь в 4-5 утра и всё, хоть волком вой, не могу спасть. Всякие мысли и потом дрожать всём внутри начинает. Когда же это состояние пройдёт? С людьми не могу общаться, внутренний дискомфорт испытывают опять всё по кругу. И всё на физическом уровне происходит. Какое то жжение внутри разливается, изжога, сердце колотиться, тресни. Что делать помогите врачи. Сегодня 13 дней как препараты принимаю.
Невролог
Здравствуйте.
Постоянное чувство тревоги - это не нормально и требует лечения. Но в начале приёма антидепрессантов может быть усугубление симптоматики.
Нужно продолжать приём препаратов, заниматься психотерапией. В течение месяца состояние должно нормализоваться.
Клиент
Алина, а сбой цикла может быть? В начале месяца была менструация и сейчас снова начилась.
Невролог
Да, может быть, но нужно проконсультироваться с гинекологом.