Внутрипротоковое образование

Здравствуйте. 30.01.2025 сделала узи молочных желез, так как беспокоило правая молочная железа. Но по результатам с правой молочной железой всё хорошо, а вот в левой обнаружили внутрипротоковое образование. Фото прилагаю. Посмотрите , пожалуйста. Скажите, что это может быть? Опасно ли?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть сложное кистозное образование молочной железы, либо фиброаденома. По описанной категории - больше данных за доброкачественное образование. В таком случае необходимо динамическое наблюдение: повторное обследование через 3 месяца. Сейчас я бы рекомендовала дополнительно сделать маммографию.

Лейла Исаевна, хорошо, спасибо

Лейла Исаевна, что значит сложное кистозное образование?

Сложная киста - это киста с признаками воспаления, наличием неровных стенок, наличием взвеси в ее содержимом и т.д.

Лейла Исаевна, по моему заключению на что больше похоже?очень переживаю

По Вашим данным 98% - доброкачественное образование.
Прошу прощения, выше я написала Вам про маммографию, не обратив внимания на то, что Вам всего 29 лет. Сейчас маммографию делать неинформативно.
В таком возрасте злокачественные образования - редкость, поэтому особого повода переживать у Вас нет. Только контроль узи молочных желез через 3 месяца.

Лейла Исаевна, хорошо, спасибо

Лейла Исаевна, действительно ли это может быть просто содержимое протока?

Да, пока больше данных за это, поскольку кровоток в образовании не визуализируется.

Лейла Исаевна, поняла вас. Но кровоток может появиться позже?

Да, именно поэтому и нужно повторное исследование через 3 месяца, чтобы ничего не пропустить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Внутрипротоковая папиллома это густо васкуляризированное образование, с характерным кровотоком в режиме ЦДК по УЗИ. В вашем случае образование аваскулярно, скорее всего это густое содержимое.

На данном этапе ничего не требуется. Проведите контроль УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла с ЦДК и эластографией. Если ситуация будет аналогичной, ничего кроме ежегодных УЗИ не требуется. Если будет подозрение на ВПП, будет кровоток, тогда следует провести МРТ МЖ с контрастом

Наталья Александровна, если это содержимое протока, оно так и останется ,или исчезнет через какое-то время?
Обязательно ждать 3 месяца, не могу раньше сделать узи?

Можете сделать раньше. На другом аппарате у другого специалиста. Цель - поиск кровотока в образовании.

Если это густое содержимое, оно либо исчезнет, либо сгусток уменьшится в размере.

Наталья Александровна, если есть кровоток, то это папиллома?

Да, при наличии кровотока это папиллома

Наталья Александровна, это опасно?может переводиться в рак?

Наталья Александровна, у меня по результатам нет кровотока?

В теории за много лет - может. Поэтому ВПП подлежат удалению

У вас нет кровотока, образование аваскулярно

Наталья Александровна, а маммограму можно сделать? Покажет что-то?

Ничего не покажет. Ваш молодой возраст это плотный железистый компонент и нулевая ММГ-информативность. Да и ММГ для диагностики ВПП не применяется в принципе

Наталья Александровна, тоесть, только узи?
Какова вероятность , что это просто содержимое протока?

Только узи, МРТ, если будет кровоток.
Большая вероятность

Наталья Александровна, спасибо вам большое

Крепкого здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения из соска имеются ?

Анжелика Илясовна, да, давно уже. Не кормлю грудью уже 2 года, но из соска выделения не большие, по типу молозива

Молозивные выделения нас не смущают.
Я бы посоветовала выполнить МРТ с в/в контрастированием. Если по данным мрт ВПП, то запланировать хирургические удаление. Если данных за ВПП не получим- УЗИ контроль через 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи исследования вероятнее всего описана киста с густым содержимым доброкачественный процесс. В данной ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез в динамике через 3 месяца. Если появиться кровоток в пристеночном компоненте то тогда выполняете МРТ молочных желез с контрастированием.

Рустам Гамирович, может ли она переродиться в зно?

Рустам Гамирович, если появится кровоток, это плохо?

Как правило если это киста с густым содержимым то в рак она не перерождается. Если есть кровоток то нужно исключать врутрипротоковую папилому.