Консультация педиатра /

Болит животик, прожилки крови в стуле — вопрос №1193212

Малышу 4 месяца, на ГВ. Последние несколько дней у малыша болит живот, особенно перед тем как хочет сходить в туалет (но не всегда), один раз заметила у него прожилки крови в стуле.
Молочку исключила уже давно, но недавно поела печеньки и думаю, что из за них такая реакция
До 3 месяцев у нас были колики, высыпания
Вопрос такой: что ему можно сейчас попить от животика ?
В скором времени я хочу перейти на смесь. Можно ли сначала попробовать дать гипоалергенную?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
1. Если животик болит перед дефекаций, то есть малыш тужится, кряхтит, краснеет, то это просто следствие младенческой дисхезии, то есть ребенку в таком возрасте необходимо, чтобы покакать синхронизировать два процесса - это напрячь мышцы передней брюшной стенки и расслабить мышцы тазового дна, сделать одновременно не удается, поэтому малыши могут тужиться перед дефекацией, даже плакать.
Для животика можете давать пробиотик, который содержит лактобактерии реутери - биогая, примадофилус реутери. максилак капли
2. Если молочные продукты давно исключены, но при пробе печенья возникли прожилки крови, то вероятно, что речь идет про аллергию на белок коровьего молока, тогда смесью выбора должен стать полный гидролиз, либо аминокислоты.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
После 6 месяцев сдайте анализ на аллергию на бкм, по результатам будет видно нужна ли полностью гидролизная смесь или обычная.
из препаратов для малышей - биогая.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
ПРожилки крови в стуле возможны при аллергии к белку молока, если возникли после печенья, возможно в составе есть сухое молоко.
СМесь при аллергии к белку молока мы назначаем на основе полного гидролизата, гипоаллергенная не подойдет.
Для животика вы можете давать пробиотик биогая или максилак, нормобакт 10 дней.
Если беспокоит повышенное газообразование то можно пропить эспумизан несколько дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо исключить не только молоко но и продукты в которых содержится молоко а также следы молока и телятину. Вероятней всего у малыша аллергия на белок коровьего молока. То что малыш тужится это вариант нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм, необходимо исключить из рациона молочные продукты, говядину, телятину, сою, яйца, курицу так как с ними часты перекрёстные реакции. Не допустимы даже продукты содержащие следы данных продуктов.
Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Вы исключили из питания только молочные продукты или говядину и козу тоже?
Указанные вами прожилки крови в кале могут указывать на аллергию на белок коровьего молока. В таком случае показана смесь только с полностью расщепленным белком- гидролизат. Гипоаллергенная смесь дается здоровым детям без проявлений аллергии, но с риском.