Консультация педиатра /

Сухой кашель, тяжёлый кашель — вопрос №1193456

Здравствуйте. Сыну 9 лет. Болеем 4 дня. Температура и днем и ночью 37.4, кашель сухой, тяжёлый, мокрота плохо отходит, хотя он хочет кашлять. Особенно плохо откашливается ночью. Иногда кашель бывает продуктивный с отхождением мокроты, обычно днем после еды. Сатурация 98. Активный. От гриппа привитый в сентябре. Анализы прикрепляю. Лейкоциты пока в пределах нормы, но с тенденций к нарастанию. Делаю ингаляции с берадуалом 14 к. и физ и
позже пульмикортом500 мг2и физ. 2 мл - 2 раза в день, осельтамавир 75 мг 2 р. в день. В анамнезе хотели ставить обструктивный бронхит, так как подобный кашель у нас бывает 1 раз в год. В прошлом году был бронхит, начиналось так же, ничего не помогало, хотя делали всё и ингаляции и антибиотики, болел месяц.
Сейчас врач кроме ингаляций и противовируного ничего не назначила. Стоит ли давать сироп? Но скажу с сиропами у нас часто неудачно, кашель бывало даже усугублялся, поэтому я боюсь давать сиропы, но возможно иногда они могут помочь. В прошлом году при бронхите мы пили Джозет. Хотя всё помогало мало, но и хуже не делало. Постепенно все прошло, с натягом. Также имеет ли смысл добавить виферон 150 000 2 раза в день или антибиотик Клацид?

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилез это признак бактериальной инфекции. Учитывая анализ крови и клиническую картину нужна антибактериальная терапия. Учитывая кашель сделать рентген лёгких.
Противовирусные не имеют доказательной базы и показаний для их приёма нет.
От кашля лучше продолжить ингаляции без приёма сиропов, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Анна, спасибо. Снимок сделали, заключение завтра. По снимку кажется бронхит

Клиент
Анна, прикрепила фото
Педиатр
Здравствуйте. Визуально картина бронхита по рентгену. Описание делал рентгенолог ?
Клиент
Анна, делал, прикрепила
Педиатр
По описанию так же картина бронзита, как я писала выше. Пневмония исключена. Но антибактериальную терапию нужно , так как кровь бактериальная.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Начала вчера вечером Клацид 250 мг 2 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. В крови повышено количество эозинофилов, имеется аллергический компонент. Лимфоциты чуть ниже нижней границы нормы. Антибиотик на сегодня не нужен. Рекомендую прием препарата Блогир (дезлоратадин) диспергируемые таблетки в полости рта и Грудной сбор№4.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
начните зиртек
сделайте рентген грудной клетки.
скорее всего потребуются антибиотики.
Клиент
Наталья, спасибо. Снимок сделали, прикрепила, заключение завтра. По снимку кажется бронхит
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
описание сделали? у меня есть небольшое сомнение.
как состояние ребенка сейчас?
Клиент
Наталья, сделал, прикрепила. Состояние такое же.
Анестезиолог-реаниматолог
Да, вот меня вовлечение плевры и настораживает.
вы начали антибиотики?
с учетом анализа крови, результатов рентгенограммы и отсутствия положительной динамики, их назначение оправдано
Клиент
Наталья, спасибо. Начали вчера вечером Клацид 250 мг 2 р. в день
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, в данный момент антибиотик не показан. Но учитывая такой кашель стоит сделать рентген ОГК, добавьте к лечению антигистаминные препараты. Сиропы пока не стоит давать
Клиент
Екатерина, спасибо. Снимок сделали, прикрепила, заключение завтра. По снимку кажется бронхит
Клиент
Инфекционист, Педиатр
Как ваш кашель? Температура?
Клиент
Екатерина, описание прикрепила. Температура не поднимается выше 37.4. От 37.2 до 37.4 в течение всего дня. Кашель преимущественно сухой, но иногда бывает отхаркивает мокроту, но не легко.
Инфекционист, Педиатр
Что сейчас получаете от кашля?
Клиент
Екатерина, только ингаляции небулайзером 2 раза в день. Берадуал 14 к. на 2 мл физ.рас. и через 20 мин. пульмикорт 500 мг га 2 мою физраствора
Инфекционист, Педиатр
Если одышки нет и хрипов нет, можно уже убрать Беродуал и снизить дозу пульмиуорта
Эндокринолог
Здравствуйте , ингаляции пока продолжаем беродуал- пульмикорт , клацид можно добавить - так как по крови бактериальная инфекция.
Виферон 15000 МЕ можно .
Rg грудной клетки .
Клиент
Эльвира, спасибо. Снимок сделали, прикрепила, заключение завтра. По снимку кажется бронхит
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
По анализу крови- лейкоциты на верхней границе нормы, преобладание нейтрофилов, немного повышение палочкоядерных ,это говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Значит нужно назначение антибиотиков.
Идеально и рентген органов грудной клетки.
Если плохо отходит мокрота, можно попробовать 1-2 дня дать 1-2 раза АЦЦ.
Не больше.А в остальном ваши действия логичны.
Желаю вам выздоровления

Клиент
Валентина, спасибо. Снимок сделали, прикрепила, заключение завтра. По снимку кажется бронхит