Консультация психотерапевта /

Функциональная диспепсия желудка — вопрос №1193923

Добрый день! С июля (тогда случилось отравление, была рвота, понос) запустился процесс дегенерации моего ЖКТ, мучаюсь с болями в желудке: был и гастрит, и сильная изжога, и дискинезия желчевыводящих путей, и дисбактериоз. Все это продолжается уже 5й месяц, какие таблетки я уже не пил (видов, наверное, 30 точно) по назначению многих врачей, потерял 15 кг, последнее время были сильнейшие боли. Недавно решил попробовать феназепам (один врач сказал, что нужен психотерапевт), и в этот день у меня все прошло, принимал по 1/8 таблетки каждые 2 часа в течение дня, болей почти нет, и я ел все подряд. Пил неделю, набрал 3 кг. Но как только я перестаю его принимать все возвращается, нарушается пищеварение, тяжесть и боли в желудке, кишечник болит (но желудок больше). При чем вроде я не часто тревожусь, но все равно это возвращается. Феназепам пью так: иногда выходит таблетка в день, иногда пол таблетки, иногда долго не пью (3-4 дня, и вот тогда приходит обострение) делаю все чтобы не обрести зависимость. Психотерапевта ждать до 6 января, хотелось бы быть здоровым на Новый год. Мне говорили, что феназепам не очень хорошая терапия, поэтому подскажите пожалуйста, какие таблетки мне лучше попить, чтобы не подсесть на них и мыслительная активность сохранялась во время действия (в принципе феназепам на меня так и действует - только как нормализующее желудка). Хочется уже наконец-то вылечиться..

Возраст: 22

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при ежедневном прием феназепам более 7-10 дней формируется серьезная лекарственная зависимость, которая по вашему описанию уже проявляется; заменит его можно на препараты группы анксиолитиков ( атаракс, буспирон, грандаксин), эффект схожий, но они зависимости не вызывают. Вот пример подбора дозировки :Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, более 14 дней систематического употребления феназепам противопоказан,замените его на атаракс по таб,2 р\с,мес+тералиджен по 5 мг,2 р\с,мес+психотерапия, при недостаточной эффективности придется наз АД.