Просьба расшифровать рентген грудной клетки и КТ

Большая просьба посмотреть рентген грудной клетки, сделанный месяц назад и КТ грудной клетки, сделанный в феврале 2021 после коронавируса. Что могут означать эти изменения? Кашля, одышки нет. У человека, ревматоидный артрит, женщина 60 лет. Рентген сделали вообще по другому поводу. Есть ли спешка срочно делать новое КТ с контрастом? Дали направление, но аппараты по городу не работают.

Ревматоидный артрит
59 лет

Здравствуйте!
Ничего серьезного нет.

Данные изменения в виде фиброзных участков и перебронхита, являются разрастанием соединительной ткани, которая замешают основную ткань органа, после перенесенных бронхита и пневмонии.

Здравствуйте, Марина. На КТ от февраля 2021 г участки пневмофиброза легких. Это изменение ткани лёгких скорее всего вследствие перенесенной ковид пневмонии или ранее перенесенных воспалительных заболеваний легких. По свежему рентгену также есть такие участки и также имееются мелкоочаговые тени. Считаю, что планово необходимо сделать кт повторно для уточнения диагноза, или это те же участки фиброза или что то другое. Сам пневмофиброз опасности не несёт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Видно была перенесена пневмония, а также явления хронического бронхита. Если рентген делался после кт, то да, нужно повторить. Поскольку есть на рентгене мелкоочаговые тени, нужно уточнить, это также фиброз или нет.

Здравствуйте! В легких имеется участок пневмофиброза, который образовался в связи с воспалительным процессом в легких. Это данные за 2021 год.
Сейчас, я бы рекомендовала выполнить КТ легких, как и указано в заключении рентгена легких. Это не срочный момент, но на долго не откладываете.