Консультация терапевта /

Консультация после результатов кт легких и грудной клетки — вопрос №1326087

Что это такое? Какие дальнейшие шаги и обследования необходимы? На сколько все серьезно конкретно в моем случае? Месяца 3 назад заболел фарингитом, прошло само за 1,5 недели. Потом появилось жжение над коленями ( как будто, мышцы, связки) потом жжение на руках, тоже около суставов, потом появилось жжение в грудной клетке, сдал много анализов. Был у ревматолога, невролога. Сейчас сам решил пройти кт, после появления жжения в месте где рёбра соединяются спереди. Диагноза нет. Интересует конкретно ситуация с легкими, что это?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите протокол КТ
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, прикрепил

Терапевт
По КТ в лёгких острого воспаления нет, пневмофиброз - это результат ранее перенесенного воспаления, специального лечения не требуется.
Жжение связано с дегенеративно-дистрофическими изменениями грудного отдела позвоночника, вам необходимо консультироваться с хорошим неврологом
Клиент
Хуршидбек, консультируют в НИИ Неврологии, пока только сдал анализы и сделали МРТ всех отделов позвоночника и мозг. Жду результаты. КТ прошёл по собственной инициативе, потому что начало беспокоить жжение в груди, по середине, там где рёбра соединяются. Проконсультироваться с лечащим врачом, сейчас возможности нет. Болел короновирусом, давно и в лёгкой форме, как простуда. Пневмоний и чего-то серьёзного не было.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, результаты прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, прикрепил
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ковидом не болели?
вероятнее всего это поствоспалительные изменения на КТ, но контроль нужно повторить через 2-3 месяца.
Невролог вам какие-то лекарства рекомендовал?
Клиент
Надежда, мне назначали только НПВС, ревматолог, эффекта не было, пропил месяц, как назначили. На данный момент, сдал анализы и сделали мрт, по назначению врача. Кт прошёл по собственной инициативе, беспокоит жжение в груди, там где рёбра соединяются, раньше не было. Ковидом болел в лёгкой форме, как простуда. Пневмоний и прочего не было, только простуды, ничего серьёзного не помню.
Инфекционист, Терапевт
Виктор, прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепил
Инфекционист, Терапевт
Вы коронавирусной пневмонией не болели?
Инфекционист, Терапевт
После воспалительного процесса (скорее всего пневмонии) данные изменения. Вы курите?
Клиент
Юлия, ковидом болел давно, в лёгкой форме, как простуда. Курил раньше. Пневмонии и чего-то серьезно не помню. Только простуды.
Инфекционист, Терапевт
Видимо перенесли пневмонию в легкой форме, контроль КТ 1 р в 6-12 месяцев
Клиент
Юлия, есть вопрос. Выше описывал, что стали беспокоить суставы, сразу после перенесённой, возможно, пневмонии 3 месяца назад. Обратился к неврологу, потом отправили к ревматолог, было подозрения на ревматоидный артрит( псориатический артрит). Картина на КТ может быть причиной ревматойдного артрита? Сейчас прикреплю результаты мрт челюстного и коленного сустава( делал не давно, выборочно, беспокоят всё суставы) а так же анализы крови, общий, биохимия, и кровь на ревматические заболевания. Депрессией, апатией и паническими атаками не болею. Виду активный образ жизни, но физически чувствую себя не очень. Помогите разобраться.
Клиент
Юлия, прикрепил
Инфекционист, Терапевт
Виктор, у вас артроз по МРТ, ревматоидного артрита нет по МРТ и анализам, по ОАК сильно повышен гемоглобин, либо вы пьете мало воды, либо вам нужно обратиться к гематологу. По артрозам нужно пройти комплексное лечение: НПВП, хондропротекторы, витамины, физиолечение, возможно массаж
Клиент
Юлия, понял. По поводу артрозов, проблемы с суставами начались резко, и все сразу. Возраст 29, виду активный образ жизни. Возрастное и образ жизни, как причина, не про меня. В чем может быть проблема? Просто РА исключили, но состояние не очень. По поводу гемоглобина, да действительно, очень хотел пить, в предыдущем анализе, за несколько недель гемоглобин был в норме.
Клиент
Юлия, ревматолог прописал НПВС диацереин-с3, эффекта не было. Пропил месяц.
Клиент
Юлия, сейчас сильный хруст во всех суставах, причина видимо в артрозе, но разве могла проблема в суставах усугубится всего за 3 месяца ?
Инфекционист, Терапевт
Я про возраст и не писала, реактивные артриты бывают и у детей, обычно после перенесенного инфекционного заболевания. Активный образ жизни это хорошо, но надо знать, что у каждого есть предрасположенность к тем или иным заболеваниям. НПВС одних недостаточно, нужно комплексное лечение, чтобы не было прогрессирования заболевания.
Клиент
Юлия, можете объяснить разницу между артритом и артрозом. Видимо, я что-то не правильно понимаю. Как я понял, артроз это дистрофические изменения в суставах из-за возраста или травматизма. А артрит, это инфекция, аутоиммунное. Объясните, пожалуйста.
Инфекционист, Терапевт
Артрит- это воспаление, артроз это изменение сустава хрящевой ткани, артрит может привести к артрозу, что у вас и есть
Клиент
Юлия, значит получается у меня аутоиммунный или инфекционный артрит, а мрт показывает артроз, который появился в следствии артрита(воспаления). И как мне понять. Какой у меня артрит? И как его лечить? Мой ревматолог, перед тем как прописать НПВС, назначил мне анализы, всё было в норме кроме СРБ-15( при норме 5). Позже я сдавал анализы неродного маркёра воспаления не было. Так же не было отеков, нарушение подвижности, скованности. Только жжение и слабость над суставами, сверху или снизу над ними. Больше ничего. Именно по этой причине, ревматолог, сказал, что нет признаков артрита, не по анализам, не по клинике, и снова отправили меня к неврологу. Дали направления на кучу анализов и обследований. Сейчас сдал и жду результатов. Т.е ревматолог, сказал что это не ревматизм. Причина в другом. В итоге я совсем запутался. Потому что сейчас мне придётся ехать в Москву по направлению, а если это артрит, так можно и не ехать, а лечится у себя.
Клиент
Юлия, мой врач ревматолог, подозревал у меня псориатический артрит, но после месяца НПВС, сказал, что это к неврологу. Вот и получается, что нет диагноза и лечения. НПВС мне сказали перестать принимать, какой-то разницы я не почувствовал в состоянии.
Инфекционист, Терапевт
У вас артроз, по анализам СРБ норма, воспаления сейчас нет, нужно проходить лечение по артрозу, причина может быть разная и артрит и травмы, итог есть артроз и надо курсовое комплексное лечение
Клиент
Юлия, понял, но дело в том, что воспаления нет, отёка и скованности нет, анализы норма. а жжение есть по всем суставам, началось с коленей, потом руки. Вообщем все. Я и кт сделал, по причине жжения в грудной клетке, там же тоже суставы, думал в них проблема. У меня эти симптомы уже 3 месяца, они не меняются, только началось с ног и сейчас уже все суставы. Потом начался хруст. Вот я и пытаюсь разобраться, ехать в Москву мне тяжело, работа, ребёнок. Думал получится дистанционно, назначили телемост, но так ничего и не прояснилось, в итоге готовят направления для консультацию в НИИ неврологии. Конечно, для меня идеально найти причину в своём городе и получить лечение здесь. На днях я должен получить результаты по мрт всех отделов позвоночника и мозга, а так же анализы крови, прикреплю их тоже. Может получится разобраться.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В легких мелкие рубцы.
И единичные очаги вероятно тоже поствлспалительные.
КТ повторить через 3 месяца
А жалобы ваши тревожно-депрессивного спектра
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, был бы только рад, если бы причина была в тревожности. Но тревожности, стресса нет. А вот физически есть жжение и слабость около всех суставов, а так же добавились ощущения в грудной клетке, поэтому кт и прошёл. Есть температура 37,2-37,3, утром обычно отсутсвует. Так же слабость, головная боль. Делал анализы мрт челюстного и коленного сустава, выборочно, они беспокоят больше других. А так же сдавал кровь, биохимия и общий. Помогите разобраться.
Клиент
Елена, анализы прикрепил
Терапевт
Здравствуйте! Анализ на ковид не делали?Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, анализы не делал, живу с женой и 2х летним ребёнком, болел только я. Анализы не сдавал и не лечился, прошло за примерно за 1,5 недели само.
Терапевт
Все нормально, ничего критичного и опасного не вижу.
Грудной сбор попейте дней 10, поможет восстановить слизистые бронхов.
Терапевт
Так же жжение может давать изжога.
Клиент
Альфия, понял, спасибо
Терапевт
Добрый день, Виктор!
По Кт описывается картина поствоспалительных изменений- участки субплеврального пневмофиброза + минимальное утолщение плевры справа.
Воспаление -> отек -> выпадение фибрина -> фиброз , утолщения, наслоения
Это не лечится, а рассасывается с течением времени.
Терапевт
Здравствуйте, по КТ перенесенное острое заболевание , просто повторить в динамике.
Клиент
Екатерина, острого заболевания у меня не было, мог я его не заметить. Болело горло, кашель, но всё прошло за 1,5 недели само.
Терапевт
Здравствуйте.
По Вашему описанию и клинической картине - высокая вероятность, что вирусный фарингит был коронавирусной инфекцией с поражением легких (вирусная пневмония). То что в настоящее время на КТ - последствия вирусной пневмонии.
В плане лечения лечение:
- лонгидаза (уменьшает фиброз легких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей;
- нейробион (купирует жжение в области ребер) по 1 таб 3 раза в день во время или после еды в течение 20 дней.
Клиент
Сергей, живу с женой и ребёнком, естественно контактирую с ними, никто из них не болел. Был кашель, болело горло, ничем не лечил, прошло само. Мог быть это ковид? Меня спрашивали врачи в больнице, когда обращался к неврологу, насчёт ковида, но анализы не сдавал, даже не знаю мог ли это быть ковид.
Терапевт
Свою точку зрения изложил выше.
Анализов, которые достоверно могут подтвердить, что Вы перенесли COVID-19 3 месяца назад, на сегодняшний день - нет.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!