Рост эндометрия

Добрый день. Я планирующая беременность. Из проблем повышен пролактин, начала пить Достинекс 1/2 т 2 раза в неделю. Ещё есть проблема с ростом эндометрия ( эстрадиол 61.1 на 3 день цикла). Эндометрий на 5 ДЦ всего 2,5 мм. Как возможно нарастить эндометрий? Можно ли мазать Эстрожель при приеме Достинекса?

БА
35 лет

Здравствуйте! А какой эндометрий во 2ю фазу цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, бывало оставался 4 мм , бывало и 10 нарастал. Ничего для этого не делала.

Скорее всего эндометрий был 4мм, когда не было овуляции.
Толщину эндометрия нужно оценивать через 7-8 дней после подтверждённого факта овуляции, толщина должна быть 8мм и более.
Что у Вас по остальным гормонам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, по остальным гормонам норма.

Принятый ответ

У Вас по данному результату и эстрадиол в пределах нормы.
Эстрожель можно использовать, когда есть показания, например, тонкий эндометрий, хронический эндометрит.
Если использовать без показаний, может вырасти полип эндометрия или гиперплазия эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, поняла, тогда посмотрю на узи попозже как вырастет. Благодарю!

Принятый ответ

Добрый день.
На 5 день цикла он и не должен быть толстый.
Необходимо повторить УЗИ через неделю и посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, поняла, просто ориентируюсь на границы нормы там очень должен уже быть около 5 мм.