Кальцитонин

Здравствуйте, уважаемые врачи. В начале ноября был повышен кальцитонин до 8,9. Сделали узи. Сдала сегодня повторно анализы. Кальцитонин 13,8. Все результаты прилагаю. Очно ко врачу попаду только в середине января. Что посоветуете и расскажите. На сколько критично ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, здравствуйте.
Из жалоб: тяжелое дыхание, стала плохая память, очень( если честно, это пугает, так как раньше такого не было). Частые головные боли. Остаточный небольшой кашель, 3 недели назад переболела, была температура 38,5. 3 дня,
За 6 месяцев похудела на 10 килограмм, ничего не делая.( радует , но настораживает)

Выделений из молочных желёз нет? Менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, выделений нет. Менструация 28 дней, +- 1 день, как по часам. Жалоб в этом плане нет.

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет, функция не нарушена
Кальцитонин незначительно повышен, ничего страшного, нужно насторожится когда кальцитонин более 50
Медуллярный рак исключён

По узи есть образование которое по классификации тирадс 4, оно хоть и небольшое , но по описанию нужна пункция
Так как гипоэхогенное , нечеткие края
Нужна пунктирная биопсия, по результатам биопсии можно сказать из каких клеток состоит данное образование
Если биопсия хорошая, то больше это узел не трогать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, подскажите, с чем может быть связано такое резкое повышение кальцитонина за 1,5 месяца.
Общий анализ крови показал повышение лейкоцитов , эритроцитов, тромбоцитов и гематокрита, что это значит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, просто пугает то, что за столь короткое время выросли показатели кальцитонина, с таким темпами через пол года может быть 50, если ничего не делать. Что посоветуете кроме пункции, может таблетки какие пропить ?

Сейчас есть температура? Боли в области шеи?
Пьёте воды достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, температуры нет, боли в шее тоже. Воды пью как все, для организма достаточно, литр- 1,5 в день .

Кальцитонин может колебаться, он может повышаться на фоне хронических заболеваний. Дефицит вит д может так де повышать кальцитонин, но у Вас не критические показатели, не переживайте, если что серьёзное , то анализ сразу высокий, он не будет постепенно повышаться
Делали месяц назад узи, был лимфаденит , возможно и сейчас восполнены лимфоущлы
Можете на делать узи, достаточно осмотреть шею и пропальпировать их
На этом фоне могут такие показатели крови быть, но они незначительные

Проверьте паратгормон, кальций общий, альбумин , вит д, чтобы исключить патологию паращитовидных желёз

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте пункцию узла со смывом на кальцитонин, он поможет точно определить есть ли проблема или это ошибка лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мадина, здравствуйте . Чтобы сделать пункцию узла, я должна попасть к врачу энокринологу- хирургу, который даст направление, а к данному врачу я попасть смогу не раньше середины января. Поэтому вопрос к вам, на сколько всё критично , что показывают мои анализы крови , и с чем может быть связано такое резкое увеличение кальцитонина за 1,5 месяца?

Повышение кальцитонина в крови может быть элементарной погрешностью лаборатории, в любом случае впадать в панику не стоит, у женщин уровень кальцитонина может в норме достигать 12, у вас если даже брать последний анализ, он не сильно повышен. У людей у которых есть медуллярный рак как правила показатели достаточно высокие. Окончательную точку может поставить только пункция, не стоит волноваться, до очной консультации с эндокринологом ничего критичного не случится.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным обследования функция щитовидной железы хорошая.
По узи есть образование, по описанию лучше сделать пункцию, для определения из чего он состоит.
Кальцитонин в динамике конечно нарастает, для медуллярного рака цифра должна быть больше, больше 40. Но в динамике надо будет пересдать кальцитонин и сделать пункцию узла.

Принятый ответ

Здравствуйте,такой уровень кальцитонина исключает медуллярный рак щж. По узи щж всё таки вам выставили тирадс 4 ,паниковать не нужно,узи субъективный метод исследования,но сделать тапб узлов нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Дополнительно сдайте кровь на кальций , альбумин и паратгормон- необходимо исключить патологию паращитовидных желез, которые дают повышение кальцитонин.
По УЗИ ТИРАС 4, необходимо сделать пункцию узла.

Здравствуйте. Подозрение на медуллярный рак когда кальцитонин выше 50, а если выше 100 то такой рак подтверждается. Незначительное повышение исключает медуллярный рак. Сдайте кровь на паратгормон, общий кальций, альбумин
По узи один узел описывают как тирадс 4, в таком случае рекомендуется делать пункционную биопсию
Гормоны в норме значит функция щитовидной железы не нарушена