Консультация эндокринолога /

Анализ на кальцитонин — вопрос №3020564

Здравствуйте!По результатам узи рекамендовано сдать анализ на кпльцитонин . Принимаю омепрозол,препараты железа,мастодинон,повлияют ли они на результат?

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте, Юлия. Препараты могут повлиять на уровень кальцитонина, поэтому в день сдачи анализа прием препаратов рекомендуется после забора крови.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, те только в день сдачи не принимать,может тогда надо прекратить прием и через время сдать?

Эндокринолог
При первичной сдаче анализа крови на кальцитонин допускается не принимать препарат в день сдачи. Если результат будет повышен, то при повторной сдаче может рекомендоваться более длительная отмена.
Клиент
Дарья Михайловна, посмотрите пожалуйста,какова вероятность плохого узла?и срочно ли надо сдавать кальцитонин.УЗИ приложила
Эндокринолог
По УЗИ ЩЖ узел маленького размера. При нормальном уровне кальцитонина показано наблюдение в динамике. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Кальцитонин сдать рекомендуется всем, у кого есть узлы (вне зависимости от размера или других характеристик). Это просто скрининг. Срочности нет, но сдать нужно.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
омепразол может влиять на уровень кальцитонина, нужно отменить на 1-2 недели препарат, потом сдать на кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, посмотрите пожалуйста,какова вероятность плохого узла?и срочно ли надо сдавать кальцитонин.УЗИ приложила
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ мало информативно, нет данных классификации Тирадс. но он довольно мелкий, нет срочности в сдаче кальцитонина. пересмотрите УЗИ через 6 месяцев у другого специалиста с классификацией узелка по системе тирадс.
Клиент
Наталия Владимировна, еще вопрос,планирую косметологические процедуры филлер и ботокс,это как-то влияет на кальцитонин?
Эндокринолог, Сомнолог
Это не влияет, можете делать.
Клиент
Наталия Владимировна, все таки хочу после отмены(2 суток не принимала омепрозол)сдать кальцитомин,в какую сторону он дает искажение результатов?в сторону увеличения показателя?
Эндокринолог, Сомнолог
В сторону увеличения.
Клиент
Наталия Владимировна, посмотрите пожалуйста результаты анализов,прикрепила,какие будут рекомендации?
Эндокринолог, Сомнолог
Все в норме.
Контроль УЗИ через год.
В питании йодированная соль, морепродукты.
Эндокринолог
Здравствуйте
Кроме омепрозола на результат калтцитонина не повлияет , поэтому омепрозол за неделю отмените перед сдачей

По узи узелок более см, нужно понаблюдать за ним , узи через 6 мес
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Узи только в другом месте переделайте чтобы узелок описали по системе тирадс
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, узел меньше сантиметра,2 миллиметра
Эндокринолог
Извините , узел менее см, поэтому узи 1-2 р в год
Клиент
Дарья Валерьевна, еще вопрос,планирую косметологические процедуры филлер и ботокс,это как-то влияет на кальцитонин?
Эндокринолог
Не повлияет , можете спокойно делать
Клиент
Дарья Валерьевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов,прикрепила,какие будут рекомендации?
Эндокринолог
Здравствуйте.
При приёме омепразола необходимо его отменить за 1 неделю до сдачи анализа на кальцитонин. По УЗИ щитовидной железы у вас очень очень маленькое образование, вероятность крайне маленькая злокачественного образования. Как правило кальцитонин назначается при узлах любого размера, это просто стандартная процедура при выявлении узелков в области щитовидной железы.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма ч ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Подскажите пожалуйста, анализы на ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, сдавала,год назад,были завышены антитела,витамин Д 37 был
Клиент
Елена Валерьевна, еще вопрос,планирую косметологические процедуры филлер и ботокс,это как-то влияет на кальцитонин?
Эндокринолог
Влияние данных процедур исключено. Единственное при наличии узлов нежелательны процедуры на переднюю поверхность шеи.
Эндокринолог
Если ранее анти к ТПО были повышены, то повторно сдавать не нужно, если он уже высокие, то они так и будут, то больше то меньше, но никуда не уйдут.
Клиент
Елена Валерьевна, скажите пожалуйста,если я сдам кальцитомин после отмены омепрозола прошло 2 суток,это критично не исказит результат?
Эндокринолог
Возможно небольшое искажение, по возможности всё же лучше сдать через 2 - 3 дня для более точного результата кальцитонина. Возможно при сдаче сейчас будет искажение в сторону увеличения.
Клиент
Елена Валерьевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов,прикрепила,какие будут рекомендации?
Эндокринолог
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Добрый день
Анализ крови на кальцитонин сдаётся утром строго натощак, приём препаратов только после сдачи крови. Также перед сдачей нельзя курить (если вдруг Вы курите, учтите это, пожалуйста).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я правильно понимаю,то что я их ранее принимала результат не исказят?
Эндокринолог
Не исказят, все верно
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел маленький, общий объем щитовидной железы в норме, такие узлы обычно доброкачественные и необходимо только контролировать. Омепразол может влиять на кальцитонин поэтому перед сдачей крови не принимайте неделю и больше, сдайте кровь на ттг, т4св
Клиент
Ленар Равилович, планирую косметологические процедуры филлер и ботокс,это как-то влияет на кальцитонин?
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста,если я сдам кальцитомин после отмены омепрозола прошло 2 суток,это критично не исказит результат?
Эндокринолог
Возможно незначительное повышение, медуллярный рак ставят когда выше 100 навряд ли препарат так сильно его поднимет, лучше сдайте через несколько дней