Консультация кардиолога /

Сосудосуживающие и брадикардия — вопрос №1194062

Здравствуйте, болею гриппом (очередным за последние два месяца). Вызвала врача, приехала терапевт, взяла мазки на грипп и прописала лечение, а в конце говорит: Только сосудосуживающими пользуйтесь в крайнем случае, а то к ним быстро привыкание. А я-то уже 7 лет на них сижу в попытках бросить. И говорю, мол так и так, давно сижу. Она округлила глаза и говорит: Вы что, срочно бросайте. Капли очень плохо действуют на организм, особенно на сердце, пульс замедляют, приходится людям ставить кардиостимуляторы, а иногда и остановки сердца происходят! Я вас не пугаю, просто предупреждаю. И ушла...
А я последние 2 года страдаю сильнейшей кардиофобией и расстройством сна на фоне сниженного пульса. Я обследовалась у кардиолога, делала холтеры (во сне до 35 бывает), делала узи - мне сказали не переживать. Я параллельно лечилась у невролога. Месяц назад чтоб выровнять вегетатику я начала пить по направлению невролога золофт + стрезам. Так вот сегодня ни золофт ни стрезам мне вообще не помогли. Я словила сегодня 4 панических атаки с чувством, что с сердцем плохо.. Головокружение, полуобморочное состояние, холодные руки и ноги. Это при том, что у меня еще и грипп и состояние в принципе не особо суперское(
Посдкажите, это действительно так? Я прекрасно понимаю, что с капель надо слезать, я уже давно пытаюсь и была у лора по этому поводу. Очень сложно психологически избавиться от этой зависимости. Я просто подумала а вдруг причина моей брадикардии таится вот где? В проблеме с этими каплями?

Возраст: 32

Хронические болезни: всд, гэрб

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Сосудосуживающие капли наоборот вызывают тахикардию (подтверждение этого Вы можете найти в инструкции к спрею). Они не могут, учитывая их механизм действия, вызывать брадикардию, можете совершенно по этому поводу не переживать. Но отказаться от них нужно, так как они способствуют спазму сосудов, это нагрузка на сердце.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Приготовила тафен назаль, буду после гриппа пытаться слезть с его помощью

Кардиолог
Да, правильно. Начинайте переходить на него через 2 недели после выздоровления от гриппа, когда местный иммунитет слизистой носоглотки придет в норму. Поправляйтесь!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Ольга! Можно перейти на препарат Аквалор с алоэ и ромашкой. Он хорошо восстанавливает слизистую ( алоэ репарант и нормализует тонус сосудов), уменьшает отёк.
При отмене сосудосуживающих капель вегетативная сфера может приходить в сбалансированное состояние, что уменьшит фобии и панические атаки.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Данные препараты могут вызывать тахикардию, а не бради. Вас ввели в заблуждение.
Необходимо обратиться к ЛОР-врачу, от данной зависимости можно избавиться за несколько дней.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Сосудосуживающие капли провоцируют наоборот тахикардию , то есть увеличение чсс , они не снижают пульс. Но вреда действительно от них очень много , они могут приводить к атрофии слизистой носа и суживают сосуды , тем самым могут способствовать повышению давления.
Постепенно отменяйте их и замените на морскую воду ( Аквамарис Стронг ), очень эффективное и безопасное средство при отмене сосудосуживающих капель .
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?