Консультация ревматолога /

Расшифровка анализов+ мрт — вопрос №1194216

Здравствуйте. Я вчера задавала вопрос про анализы, многие ревматологи попросили сделать мрт крестцово-подвздошных сочинений. Сегодня съездила и получила заключение. Прошу Вашей помощи и дальнейшего наставления. Сейчас я на укола сегодня 3 день дексаметазон +комбилипен и тексаред. Болт стало меньше в грудном отделе, но вот утром тяжело конечно.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, колит, панкреатит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Изучила заключение МРТ. Сакроилеит активный не описывают. На данный момент нельзя поставить диагноз аксиальный спондилоартрит.
Необходимо наблюдение в динамике.
На данный момент рекомендую прием НПВП длительно, курсом до 1 месяца и ежедневное занятие гимнастикой.
Скажите, Вам снимки на руки не дали?
Клиент
Виктория, здравствуйте ,дали, они на диске

Клиент
Виктория, у меня проблема с желудком...как я их так буду пить...не знаю
Ревматолог, Терапевт
Если получится как-то прикрепил файл с диска, например на Яндекс диск и прикрепил ссылку, сделайте. Я посмотрю снимки.
Из НПВП выбирайте селективный: эторикоксиб или целекоксиб и плюс омепразол или эзомепразол или пантопразол.
Клиент
Виктория, к меня нет дисковода,не получится
Ревматолог, Терапевт
Поняла. В описании к МРТ есть фраза. Участки жировой дегенерации костного мозга.
Возможно, это могут быть поствоспалительные изменения. То есть до данного процесса на этом месте были участки воспаления.
Сейчас точно сказать не могу.
Поэтому нужно следить за динамикой.
Рекомендую через три месяца переделать МРТ грудного отдела позвоночника.
Клиент
Виктория, так есть же мрт грудного отдела, там написано, что минимальный отек костного мозга. На фоне приёма уколов, видимо этот оттек спал
Ревматолог, Терапевт
Да, в грузных позвонках есть. Я писала про крестцово-подвздошные сочленения, что там не описывают отек. А пишут только, что участки жировой дегенерации, и именно они могут быть поствоспалительными изменениями.
А про грудной отдел, да, там есть участки воспаления. Именно поэтому нужен курс НПВП и МРТ этого отдела позвоночника в динамике.
На данный момент без отека на МРТ крестцово-подвздошных сочленений диагноз поставить нельзя. Но обязательно нужно следить за своими симптомами, если вдруг появятся боли в пояснице, ягодицах, то сразу делать МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо Вам огромное ???, пока получается только противоспалительные и все,да?
Ревматолог, Терапевт
Да. И обязательно гимнастика. Ежедневно. И также не забывайте про дыхательную гимнастику.
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, а специалисты лфк этим владеют? Я пробовала, но боюсь,что я делаю как-то не так
Ревматолог, Терапевт
Да. Есть врачи-реабилитологи и врач ЛФК. Они подберут комплекс упражнений, который будет подходить именно Вам. И затем Вы сможете делать его самостоятельно.