Консультация эндокринолога /

Как лечить щитовидку, если врач только гормонами хочет лечить. Но хочется уйти от гормональных. — вопрос №1194550

Здравствуйте! Полтергейст беременности и после сильно повысился ТТГ. До беременности проблем совсем не было с щитовидкой.
Делала УЗИ, все в порядке.
ТТГ -13.77
Т3- 5.6
Т4 - 12.93.
АТ-ТПО -855.4
Врач прописал эутирокс 50мкг. Через 2 месяца
ТТГ - 4.89, Т4- 11.02.
И вот ещё через 2 месяца ТТГ вроде стал лучше 3.34, АТ-ТПО 828.7. Ферритин 29.8.
Решила ещё раз через месяц сдать и ТТГ опять 4.23. Планирую беременность, поэтому стала часто сдавать ТТГ.
Также сдала Витамин D -26.
Подскажите пожалуйста в какой дозировке принимать витамины и продолжать пить эутирокс? Планирую пить витамин Д, омегу, фолиевую кислоту. Может что то ещё надо?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Эндокринолог
Здравствуйте
Если вы сейчас принимаете 59 мкг, то увеличить до 75 мкг. Принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Норма для Вас ТТГ до 2,5

Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед или Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать

Йодомарин 150 мкг
При наступлении беременности йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Клиент
Дарья, спасибо за ответ))) эутирокс всегда пью за 2-5 часов до завтрака. Йодомарин точно можно? А то тут мне врач сказал, что не надо его, причину не сказал. Что означают повышенные АТ-ТПО? Они вообще понизятся или нет? Фолиевая кислоту можно принимать сейчас? Если Омегу ещё буду пить, эти все витамины можно пить совместно?

Клиент
Дарья, если наступит беременность, эутирокс продолжать пить 75мкг?
Клиент
Дарья, ещё витамин Д пью под названием Piluli, одна капсула 2000ме, если буду продолжать пить их по 4 капсулы, это будет слишком много? Переходить на то, что вы написали?
Эндокринолог
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое приводит к гипотиреозу, как у Вас сейчас
Если раз выявили повышение, то они никуда не денутся, можете не сдавать больше

Йод можно, он нужен сейчас ребёнку
Йод нельзя при тиреотоксикозе

Фолиевая кислота 400 мг можно
Омега тоже можно, все совместимо
Вы можете комплекс витаминов для беременных, там все это есть
Эндокринолог
При наступлении беременности, тироксин увеличивают на 30%, так как потребность возрастает
Эндокринолог
Это бад, нужно либо Аквадетрим или вигантол
Клиент
Дарья, но вигантол и акваметрим тоже ведь БАД
Клиент
Дарья, для повышения ферритина советуете пить ферретаб. Смотрю что он идёт с фолиевая кислотой. Получается отдельно не надо фолиевую кислоту? На что можно заменить ферретаб?
Эндокринолог
Нет это не бад
Терапевт, Эндокринолог
Здравстуйте! Увеличьте дозу эутирокса до 75 мкг, норма ТТГ до 2,5. Антитела к ТПО больше сдавать не нужно, их уровень не важен.
Витамин Д принимать по 2000 МЕ (4 капли вигантола или аквадетрима). Йодомарин 200 мг при наступлении беременности. Фолиева кислота 400 мкг в сутки при планировании и наступлении беременности
Клиент
Ирина, спасибо! Беременность планирую сейчас. Но жду когда ТТГ понизится. А что про ферритин скажите? Йодомарин значит не надо сейчас? А как узнать вообще, какой именно анализ на дефицит йода сдать?
Терапевт, Эндокринолог
Норма ферритина от 30 - у вас почти норма. Анализ на йод не сдается, его нужно принимать всем беременным в дозировке 200 мкг для развития малыша
Клиент
Ирина, но разве йод для щитовидки не нужен? Может вдруг у меня нехватка йода.
Терапевт, Эндокринолог
Взрослому человеку достаточно употреблять йодированную соль в пищу для закрытия потребности в йоде