Консультация хирурга /

Что делать, если возможно проглотила кусочек стекла? — вопрос №1194582

Здравствуйте! Вчера приблизительно в 16:30, открывала банку с соленьями, поела содержимое, позже заметила что НЕТ КУСКА СТЕКЛА НА БАНКЕ. Обыскала всё, проверила остатки содержимого в банке, стол, пол и прочее, ничего не нашла. Вариант один, что проглатила вместе с соленьями, этот кусок стекла, который откололся при открытии банки. Фото прикреплю, скажите, пожалуйста, чем опасно, кусок вроде как не маленький. Что делать, куда бежать? Стул вчера и сегодня в норме, не черный.
Очень переживаю, что стекло может как то ранить внутренние органы.

Возраст: 24

Хирург
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного не случится даже если проглотили, что не факт.
Наблюдайте за собой. Настораживать должно:боль в животе, что потребуе очного осмотра хирурга. Думаю, что он Вам не потребуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, но ведь кусок большой, как ничего страшного? Я начиталась ужасов, про кровотечения и прочее, вдруг кусок где то застрянет, он же большой((((

Хирург
Ксения, сейчас только наблюдение. Постарайтесь успокоится. Такой большой кусок Вы бы точно заметили при проглатывании
Клиент
Ольга, в течении какого времени наблюдать, день, два, три? Если все таки кусок проглочен, когда он выйти должен?
Хирург
Выйдет в течение 1-5суток. В течение этого же времени наблюдайте за самочувствием
Клиент
Ольга, спасибо?? очень надеюсь что всё обойдется. Пишут одни ужасы(
Хирург
Ксения, постарайтесь не читать интернет. Всё будет хорошо!
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, сейчас сходила в туалет понос в виде слизи, это о чем то говорит?
Хирург
Ксения, возможно инфекционного характера.
Крови нет? Болей в животе?
Клиент
Ольга, нет, ничего такого нет. Сегодня пришли критические дни в обед, поясница тянет и низ живота. Надеюсь это не как не связано. Возможно диарея от этого?!…
Хирург
Ксения, да, или инфекционного характера или же на фоне менструации. Не переживайте?
Клиент
Ольга, я уже думала что-то страшное начинается ? Ольга, вы успокоили , т.е переживать не стоит? Ни как не связано с моей проблемой?!
Хирург
Ксения, нет, не связано, не волнуйтесь
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Наврядли думаю что проглатили, ощутили бы при жевании.
Если даж, могло такое произойти, не переживайте, кишечник не затравмируется.
Следите за состоянием и больше воды пейте!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, точно не травмируется? Почему другие говорят что может что-то случится? Очень переживаю, по этому поводу, стекло ведь не маленькое было…
Хирург
Здравствуйте.
Сейчас уже остается только наблюдать за своим состоянием.
Должно насторожить и сразу же обращаться к хирургу если: боль в животе, тошнота, рвота (тем более если заметили кровь), вздутие живота, наличие кала черного цвета или с кровью, а также непонятная слабость, тахикардия , падение артериального давления.
Ну и конечно можно попробовать после стула искать в кале осколки стекла (хотя это очень сложно, можно и не найти).
Если в течении 5-6 дней все нормально, то значит нормально.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, тошнота есть, как только есть начинаю начинает тошнить, когда не ем не тошнит, Вы прям напугали меня ?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Ближайшие 3 дня наблюдайте за своим самочувствием. Если будут боли в животе, температура, кровь в стуле или чёрный кал, то обратитесь к хирургу и расскажите, как всё было, вас обследуют и окажут помощь. Если всё будет нормально, значит стекло вы не проглотили или оно без проблем вышло. Внутри оно остаться не может, выйдет в любом случае. Кишечник орган хитрый, он перистальтирует и пытается избавиться от твёрдых/острых частиц, не подставляя под них свои стенки, как бы выдворяя эти частицы. Не накручивайте себя, а то уже и тошнота у вас появилось и ещё что-то. Думаю, всё обойдётся. Успокойтесь и живите дальше.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ксения !
Маловероятно , что могли проглотить не почувствовав ничего !
Бывает иногда такое , что узнают о том , что проглотили , в самый последний момент , в момент опускания пищевого комка из полости рта в глотку ! Но не почувствовать вообще ничего , - так не бывает , при таких размерах предмета !
Вы не рассмотрели вариант , что краешек банки мог быть отломленным ещё с прошлого года , т.е. могли это заметить во время консервирования , но герметичность удалось создать и банку было жаль забраковать ?!
Что делать ?
Наблюдать дня 3 без паники за собственным состоянием !
Настораживающие признаки : БОЛИ В ЖИВОТЕ ; ЧЁРНАЯ ОКРАСКА КАЛА ИЛИ НАЛИЧИЕ СВЕЖЕЙ КРОВИ В КАЛЕ !
Появление этих признаков это повод для экстренного обращения , если же их нет , то просто живите спокойно !
Если очень мнительны , е сможете по ночам спать , то можно и рентген сделать !
Принятый ответ
Клиент
Яков, да, думала про прошлый год, но потрогала край банки, он острый. Как будто только свеже отколотый, это смущает.
Хирург
Не думаю , что Ваш аргумент безупречный ! По какой причине за год в герметично закрытой банке край стекла должен был тупеть , стать менее острым ?!
Клиент
Яков, уже не знаю что и думать. Везде что-то колит, режет, болит. Толи накручиваю себя, толи действительно что-то там происходит. Сутки прошли, стул нормальный. Переживаю, что может быть что-то серьезное
Клиент
Яков, подскажите, пожалуйста, сейчас сходила в туалет понос в виде слизи, это о чем то говорит?
Хирург
Вероятнее всего , Вы просто напуганы , раз боли как таковой не ощущаете , а просто ожидаете или предполагаете !
Постарайтесь сначала успокоится , немного контролировать ситуацию , если убедитесь , что боль реальная а не кажущаяся и если диарея продолжится , появится крови или тёмный кал то вызовите тогда скорую !