Дисциплина. Как приучить себя работать без начальника.
Во время обычной работы, я выполняю очень тяжелую работу, но это начальник заставляет. Есть подработка, для неё надо освоить некоторые технологии и я не могу себя заставить.Может я что- то делаю не так.Ставлю будильник занимаюсь. Но на следующий день уже не получается. Как развить самодисциплину? Я очень ленив. И всё откладываю. Помогите.
Принятый ответ
Доброе утро
Часто причиной откладывать какие-либо дела является страх за то, что может не получиться что-то так, как это видится в идеале
Для того, чтобы сделать то, что вы хотите, попытайтесь понять, есть ли то, что вас тревожит?
Кроме того, хорошо помогает самоинструкция: когда вам что-то нужно делать, вы намечает план того, что нужно сделать, а когда делаете, проговариваете каждое свое действие, тем самым одновременно контролируя свои действия и проверяя за собой результат
Также, когда вы проделали необходимые на сегодня действия, не забывайте похвалить себя за проделанную работу - это будет как подкрепление и мотивация к дальнейшему повторению этих действий
Юлия, ну да я думаю что есть кто - то кто делает лучше меня.
но этот кто-то мог сделать лучше не сразу, он тоже учился, ошибался. вы же изучаете новую информацию для себя, вам не нужно сравнивать себя с кем-то другим. не бойтесь ошибок, все с чего- то начинают, ошибки неизбежны поначалу, но когда вы научитесь, обретете опыт, у вас будут новые знания, которые вы сможете применять в работе, и вы будете гордиться собой, что у вас получилось то, что вы задумывали
Принятый ответ
Здравствуйте! Тема прокрастинации довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:
-депрессия;
- кризисный возрастной период;
- слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
- дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого - ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо - а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
- за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
- откладывание как способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
- сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
- страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
- внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
- отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, "у меня ничего не получается").
Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.
Елена, позиция ребенка и взрослого. Хочу надо. Я могу себя заставить. Но это требует огромной энергии.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Подскажите, что происходит когда ставите себе задачу - "подработать"?
Что вдохновляет на это и что останавливает?
Лень(апатия, прокрастинация) возникают тогда, когда мы ставим ложную цель - то есть вроде и хотим желаемого, но это не совсем то, что нам нужно. И психика ставит барьер, чтобы мы не "насиловали" себя.
Значит стоит разобраться: насколько Вам нужна подработка? Это тот метод которы йпоможет или можно иначе? Что даст подработка? какие перспективы? Как будете себя чувствовать?
То есть это должно быть прямо желаемое вами и то от чего Вам будет хорошо.
И потом четкое планирование - с маленьких шагов(если ставитьсразу большую задачу - мозг будет ставить защиту))
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Очень похвально ваше стремление совершенствоваться
Попробуйте простой, но очень эффективный способ - записывать ваши намерения в дневник. Распланируйте. выделите время на то или иное действие. В случае, если удалось исполнить намеченное - обязательно наградите себя за это (тем, что вам приятно)
Когда мы графически выносим свои планы на бумагу - мы уже запускаем процесс в действие. Мозгу так будет легче начать.
Дарья, а почему так легче?
Дело в том, что наше сознание напрямую влияет на окружающую реальность. Когда вы записываете ваши планы и цели на бумаге, вы фокусируетесь и держите свое внимание на этом. В таком случае энергия идет как раз на выполнение написанного. Значит мозг так распределяет ваши ресурсы. чтобы и в этом направлении успеть .
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. Тут вероятно дело не совсем в лени. Я бы обратила внимание скорее на вашу мотивацию. Как я понимаю, подработка не является, на данном этапе, для вас жизненно необходимой и именно поэтому вы её откладываете. Да, хорошо когда есть дополнительный доход, но если вдруг его не станет, то на улице под забором вы не останетесь и с голоду умереть вам не грозит. Вот и весь секрет.
Можно обратить внимание ещё и на умение и готовность брать на себя ответственность за себя и свои поступки, внутреннюю зрелость. Это при желании можно проработать в рамках личной терапии с психологом, но это длительный процесс. Успех которого во многом будет зависеть от вашего желания работать над собой.
Александр, здравствуйте! Дело в мотивации. Скорее всего Вы не сильно заинтересованы в подработке. Поставьте для себя задачу освоить новые знания и у Вас все получится.
Здравствуйте!
За ленью часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх? Со страхом необходимо работать.
Ставьте перед собой цель. Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесёт Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от неё будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает всё, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете всё, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (например, одежду и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас (например: "У меня получится", "Я смогу" и т.д.), эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Здравствуйте.
Отвечу коротко)
Возможно вам не нужна эта подработка.
Вас устраивает как есть. В бессознательном.
А логика говорит, ну как же так надо вот это и то))
Поработайте с психологом с МАК, найдёте истинную причину и решите вопрос.
Потому что у каждой ситуации есть вторичные выгоды. Вот они то вас и держат на якоре))
Здравствуйте.
Началом любой деятельности является мотивация!
Мотива́ция (от лат. movere) — побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.
Если у вас не достаточно мотивации то скорее всего вас устраивает то, что у вас есть.
Мотивация бывает разная Денежная или в виде признания.
Для того, что бы начать, что либо делать начните работу по личной мотивированности к действию.
Оцените ситуацию, взвести все личные перспективы которые можете получить в будущем, насколько это будущее обозрима, к то вы сегодня и насколько ваша оценка вас реального является адекватной.
Чаще данный подход оказывается максимально результативным.