Болит и тянет щека, верхняя часть скулы от носа до виска
Мне 23 года. Начну с самого начала. Работала на тяжелой работе (начало сложного пути) нервы и переживания. В офисе работал кондиционер. В один из дней заболела щека, подумала что продуло. Один из первых врачей предположил, что у меня продуло тройничный нерв и выписал лечение. (Карьамазепин, пентоксифилин и нейромидин). Пила полтора месяца и все прошло. Не болело год. Не знаю связано ли с тем что наступило лето и опять везде работают кондиционеры, но 2 месяца назад опять начала болеть щека(скула). Тут уже было все серьезнее и мы обращались к 3 врачам неврологам. Начала пить прошлый курс таблеток(без пентаксифилина), но результата не было (день болит, на другой нет и так по кругу). По совету врача пропила 5 дней ксефокам и на протяжении 2ух недель пила габапентин. Были переменные успехи, то не болело, то опять боль возвращалась. Пошли к врачу она простукивала и проверяла иглами тройничный нерв (во время приема мной габапентина и карбамазепина. Сказала, что не видит симптомов воспаления тройничного нерва, но они могут быть заглушены таблетками. 2 дня назад прекратила пить габапентин и карбамазепин, боль начала возвращаться. Зубы проверяли и делали снимки - там все хорошо. Делали мрт головного мозга и носовых пазух - там все чисто. В большей мере боль всегда проявляется вечером. На всякий дополню 1.5 года назад удалили все 4 зуба мудрости (на протяжении 6 месяцев удалялись). Подскажите что это может быть. Уже не знаю что мне делать. Ноющая боль сводит с ума и морально и физически. Дополнение: сейчас забили в нейронку и заметила, что при наклоне головы в бок, боль проходит. Может это важно
Принятый ответ
Здравствуйте, так может проявляться дисфункция височно-нижне челюстного сустава. после удаления всех четырех зубов мудрости мог измениться прикус или развиться хронический спазм жевательных мышц, который иррадиирует в скулу. Наклон головы меняет положение суставной головки, снимая давление. Рекомендована консультация челюстно-лицевого хирурга или гнатолога, они оценят сустав и жевательные мышцы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию нельзя точно установить причину без очного осмотра, но картина не совсем похожа на классическую невралгию тройничного нерва. При ней обычно бывают кратковременные резкие прострелы током, провоцируемые прикосновением, жеванием или разговором. У вас боль больше ноющая, длительная, усиливается к вечеру и зависит от положения головы, что может указывать и на другие причины.
Возможные варианты мышечное перенапряжение жевательных и шейных мышц, проблема височно-нижнечелюстного сустава, реже нейропатическая боль после удаления зубов мудрости.
То, что габапентин и карбамазепин помогали, говорит о возможном нервном компоненте боли, но не подтверждает однозначно невралгию тройничного нерва.
Так как МРТ и зубы без патологии, имеет смысл обратиться к неврологу, занимающемуся лицевой болью, и при необходимости к гнатологу для оценки ВНЧС. Также важно проверить состояние шеи и мышечное напряжение.
Не стоит самостоятельно длительно возобновлять препараты без назначения врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это дисфункция внчс, так же нельзя исключить лор-патологию
Лучше в таких случаях выполнить кт внчс , очно показаться гнатологу для уточнения диагноза
Боль всегда связана с нервами , т е по ним мозг получает импульс о болевом синдроме, в таких случаях можно продолжить антиконвульсант габапентин: 900-1800 мг , подбираем дозировку индивидуально очно или противоболевой антидепрессант, например венлафаксин или дулоксетин.
Принятый ответ
Добрый день!
Когда вовлечен тройничный нерв боли жгучие, интенсивные, также могут быть по типу удара током, кратковременные прострелами.
По описанию можно заподозрить дисфункцию височно-нижечелюстного сустава с перенапряжением мышц, окружающих сустав. Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение, онемение и тд.
В таких случаях для начала рекомендуют как начальная терапия прием миорелаксантов (мидокалм/сирдалуд) и добавляют НПВС коротким курсом (например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка )
В принципе в подобных случаях рекомендуют консультацию гнатолога с кт сустава, а в дальнейшем подбирают специальные каппы, чтобы уменьшить нагрузку на сустав либо делают ботулинотерапию