Консультация уролога /

Цистостома забилась — вопрос №1194616

Поставили отцу чрезлоьковую цистостому ,14 размер. Через две недели после операции она наглухо забилась, в скорой не смогли промыть. Менять не решились, может быть смещение тканей. Поставили обычный уретальный катетер. Вопрос насколько опасно еще две недели ходить с двумя катетерами один из которых не работает?

Возраст: 73

Хронические болезни: Паркинсон 3 стадия

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Планируется ли вам опер.лечение ?Без катетера при забитой стоме он не мочился самостоятельно?В связи с чем поставили эпицистостомы?Была острая задержка мочи?
Клиент
Луиза, нет,самостоятельно не мочится. Цистостому поставили на постоянное использование, вместо уретального катетера. От КУДИ было решено отказаться т.к. есть риски инфицирования почки, а т.к операцию по возможной аденоме отец делать не решился да и кардиолог указал на риски осложнений, то решили сразу ставить цистостому на долгий срок. До этого с лета с уретальным катетером ходил пока пытались выяснить почему плохо отходит моча
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам нужно было не ставить уретральный катетер, а поменять цистостомический дренаж на новый, раз тот забился и не промывается. При установке уретрального катетера на длительный срок, более одной недели, повышается риск инфицирования верхних мочевыводящих путей, почек.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо поменять надлобковый катетер. Ждать смысла нет. Только чтобы это сделал врач с опытом и всё. Минутное дело. Тем более в вашем городе никогда не поверю, что этого сделать некому!!! В последующем необходимо постепенно увеличивать диаметр цистостомического дренажа хотябы до 18 номера.
Клиент
Владимир, как я понял проблема в том что с момента установки цистостомы прошло всего две недели и если сейчас менять то ткани могут сместится и отверстие в пущыре уйдет в сторону
Андролог, Уролог
Ситуация ясна.Да,если есть кардиологические риски,оперативное лечение противопоказано и в данном случае пациенту устанавливают эпицистомический дренаж.Размер,конечно,маловат и врачи не зря опасаются,что удалив дренаж,его вновь не удастся поставить,так как диаметр свмщевого хода мал и смещён е тканей действительно может быть.В данном случае проблема решается при помощи проводника.Если Конкретно отвечать на ваш вопрос-ничего не случится за две недели,главное,чтобы случайно не дёрнули уретральный катетер,дабы не травмировать слизистые.При очередной постановке эпицистостомы,простите,чтобы поставили хотя бы 18 размер.