Консультация невролога /

Бессонница и тахикардия при приёме ципралекса — вопрос №1194641

Добрый день! 28.11 обратилась к неврологу, беспокоила шея. После щелчков в шее немела голова приблизительно по росту волос, как кольцо. Ранее беспокоили головные боли, была мигрень под вопросом и г.б.напряжения. Назначали миорелаксант, сермион, при болях налгезин.
По МРТ спондилоартроз на уровне С3-С5 сегментов. МР-признаки дорзальной экструзии Th1/2 диска. Заключение узи март 2022 приложу.
Неврологом назначен был миорелаксант, нпвс, ципралекс 10 мг утром и атаракс на ночь. Приём ципралекса начала со 02.12 с 1/4таблетки. 14.12 на дозе 3/4таб ципралекса нарушился сон. При пробуждениях тахикардия до 120-130 ударов. После уснуть уже не получалось. Днем тоже было странное самочувствие.
Неделю назад повторно посетила невролога. По моим жалобам невролог сказал, что это ажитация. Снизили до 5 мг ципралекс и добавил адаптол.
Но и на 5 мг я плохо чувствовала, поэтому попробовала понизить уже до 1/4. Адаптол на 1 таблетку утро-вечер. Первые дни принимала сомнол по 1/2 таблетке, последние 2дня уже по 1/4 таблетке. Вчера днём было уже почти нормальное состояние. Спала 9 часов после 1/4 сомнола. Поэтому решила на ночь не пить сомнол, а выпила мелаксен. Уснула на 2 часа, проснулась и опять нет сна. Голова тяжёлая, начинает болеть.
Подскажите, пожалуйста, как наладить сон? Как долго можно принимать сомнол? Как быть с ципралексом? Пробовать опять перейти на 5 мг или его надо отменить?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, Гэрб, остеохондроз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Когда вы начали принимать ципралекс ,что из противотревожных препаратов вы получали параллельно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на ночь атаракс

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этого было недостаточно для прикрытия ципралекса.
Отменять препарат не надо-первые 3-4 недели с момента начала лечения возможно нарушение сна.
В данным момент советую оставить только ципралекс и добавить тералидежн по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять в обратном порядке.
Невролог
Здравствуйте Марина !Ципралекс принимаете под действием противотревожного препарата и в какой дозе ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! До 17.12 принимала атаракс 1/2 таблетки на ночь. Первые 2 недели проблем со сном не было, пока не перешла на 3/4. Пробовала атаракс целую таблетку перед сном, всё равно не спала. С 17го числа невролог заменил на адаптол. В данный момент пью 1 т. адаптола утром и 1 т вечером.
Невролог
На адаптоле эффект присутствует?
Клиент
Нонна, да, стало лучше в течение дня, но сон с сомнолом был. Последние 2 дня пила уже 1/4 сомнола. Хотелось от него отказаться уже. Уснула хорошо с мелаксеном, но проснулась через 2 часа и сна больше уже не было.
Невролог
Конечно атаракса доза была маленькая ,поэтому и не было эффекта ,можно попробовать вместо адаптола он очень лёгкий для вас ,Атаракс заново начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1 мес если эффект маленький сменить антидепрессант на другой лечащим доктором ??
Невролог
Здравствуйте.
Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и нарушение сна. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты для прикрытия, например тералиджен, алпразолам, атаракс.
5 мг - не эффективная дозировка ципралекса. Нужно или повышать под прикрытием противотревожных препаратов или менять на другой антидепрессант, например феварин, он нормализует сон.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. В первые недели приёма антидепрессантов возможны такие явления. Надо переждать это время под прикрытием противотревожных препаратов и дальше побочные эффекты должны сойти на нет.