Консультация уролога /

Огромное количество эритроцитов в моче — вопрос №1194658

Девочка, 2г 9м, после месячного ОРВИ была температура 37,5 и воспалённые лимфоузлы, обратились к педиатру. Больше жалоб по самочувствию нет. Сдали анализ крови и мочи. По анализу крови гемоглобин 93 и СОЭ 46. Остальные показатели в норме. По моче-белок 0,300, лейкоциты-2-4 в поле зрения, эритроциты-до 70 в поле зрения. Назначили супракс. Температура спала. Через два дня пересдали мочу: белка нет, лейкоциты 1-3 в поле зрения, эритроциты 20-25 в поле зрения. На след день сдали мочу по Нечипоренко(среднюю порцию не удалось собрать, писала с перерывами):лейкоциты в 1 мл-2000, цилиндры-0, эритроциты-112500!!!. Девочку ничего не беспокоит. Что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический заболеваний нет

Терапевт
Здравствуйте.
Возможна транзиторная микрогематурия после перенесённой орви и на фоне приема лекарств, которыми ребёнка лечили. Необходимо сделать узи почек, дней через 10 анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко пересдать, сдать общий анализ крови, кровь на креатинин, мочевину, с-реактивный белок, общий белок, ферритин, коагулограмму.
Показать ребёнка урологу с результатами.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Необходимо пересдать ОАМ Чернз 10 дней выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря,сдать кровь на мочевину,креатинин.Осмотр детского гинеколога.Из диагнозов,что попадает «в поле зрения» может быть,как осложнение гломерулонефрит.Но это может быть и транзисторная ситуация на фоне респираторной инфекции.Консультация нефролога ,если в ОАМ будут повторно лейкоциты.

Клиент
Луиза, к гинекологу записались как раз на понедельник к, потому как подмываться ей иногда больном вход во влагалище красный. Узи почек и мочено сделали, там все в норме. Испугали такие цифры по Нечипоренко. Те анализы, что Вы написали помогут исключить гломерунефрит?
Андролог, Уролог
Да,этого пока достаточно.Возможно анализ такой на фоне вульвовагинита.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Это всё последствия вирусной инфекции. Поите мочегонными травами. Можно дать Канефрон Н по 10-15икапель 3 раза в день 3 недели.
Нефролог
Здравствуйте на фоне перенесенной ОРИ могут быть эритроциты в анализах мочи. Однако показатель достаточно высокий. Покраснений наружных половых органов нет? Гемоглобин низкий для данного возраста , педиатром назначены препараты железа?
Клиент
Татьяна, покраснения есть, подмываться иногда больно, как раз в понедельник пойдём к гинекологу. Нам надо сделать мазок?
Нефролог
Да мазочек посмотреть обязательно. Присоединить Канефрон на данный момент тоже необходимо в целях профилактики восходящего пути инфекции . также дообследоваться в отношении анемии, а именно посмотерь железо крови, ферритин. Еще бы желательно посмотреть коагулограмму для исключения склонности ребенка к гипокоагуляции ( склонности к кровотечениям) но это в целях дополнительного дообследования.
Нефролог
К лечению необходимо добавить канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на месяц, ванночки с отваром ромашки по 5-7 минут местно на 10 дней, обязательно осмотр консультация гинеколога. Узи почек и мочевого пузыря , также порекомендовала бы сдать суточный анализ мочи на оксалаты
Клиент
Татьяна, узи почек и мочевого сделали, все в норме.
Андролог, Уролог
Часто бывает реакция почек после ОРВИ, но всё равно следует:
- узи почек и мочевого пузыря
- Канефрон-н по 15 капель 3 р/сут 10 дней
- пересдать мочу через неделю
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходим контроль уровня ферритина в крови. Контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора. Посетить детского гинеколога. Также необходима консультация невролога. УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Принимать пока Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 3 недель.