Консультация офтальмолога /

Невус хориоидеи — вопрос №1194869

Здравствуйте! 15 октября внезапно перед глазами появилась длинная волнообразная нить с темнымии точками.Это явление продержалось минут семь, затем в левом глазу появилось плавающее пятно.Вечером при выключении света мелькнула в конце гоаза к виску красная , как молния. На следующий день я обратилась в платную клинику .Мне закапали капли в глаза и минут через 20-25 провели осмотр. Был поставлен диагноз микрогемофтальм левого глаза.Назначено лечение внутримышечно эмоксипин № 10 ,вобензим 3тХ3р.д 1 м-ц.По истечении лечения плавающее пятно и искра не прошли.Обатилась в свою поликлинику, сказали так и будет , это не пройдет.Я настояла на направлении в областную больницу. И вот в областной очень внимательно меня длительно по разному проверяли и у доктора вызвало подозрение серое пятно на перефирии левого глаза.Дали по ОМС направление в НИИ им Гельмгольца. В НИИ очень внимательно меня осматривали , дали заключение и назначили явиться повторно на март месяц.Почему обращаюсь к Вам.Дело в том , что на приеме было очень много пациентов, прием длился очень долго, и я не смогла уточнить у доктора вопросы, которые меня волнуют в медицинском заключении .Обращаюсь к Вам с таким вопросом , то , что описано у меня , а именно : слабопромин, неравномернопигментир с дистроф измен с нечетк границами размерами до 3 пд.все говорит о плохом течении ?(начиталась в интернете) Размер до 3 пд это сколько? Вот теперь боюсь не будет ли упущено время за три месяца ожидания приема? Проверить у нас нет возможности, даже в клинике микрохирургии глаза им Федорова у нас точно проверить не могут. Пожалуйста дайте совет на что обращать внимание , Еще у меня после того,как прошла обследование в нашей областной больнице что-то мешает в глазу, как пленка в самом углу глаза к переносице то есть, то пропадает.Очень жду Ваших ответов. Заключение и снимки постараюсь приложить.

Возраст: 67

Офтальмолог
Здравствуйте.
Проминенция это когда образование возвышается над сетчаткой. Размеры сравнивают с диаметром диска зрительного нерва, у вас размер до 3 д. Это означает, что примерно до 6 мм. (Диаметр диска ЗН в среднем 2 мм).
Обратить внимание при следующем осмотре на увеличение или нет размера, появление сосудов в самом образовании и вокруг него.

Пл поводу плёнки в глазу не поняла, уточните пожалуйста как именно беспокоит. На каком глазу? Вы её видите или ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Вера, у меня был вопрос по поводу медицинского заключения, я описала, что конкретно меня интересует -повторюсь: слабопромин,неравномернопигментир с дистроф измен округлой формы с нечеткими границами. Насколько серьезно это заключение, может ли оно говорить , что это меланома.А такие большие размеры 6мм

Клиент
Вера, А такие размеры 6 мм это уже опасно.Вы смотрели мои снимки и заключения? По поводу того, что мешает в глазу.Мешает в этом же глазу, но пока я не обращалась в областную нашу больницу этих ощущений не было, а после как провели обследование , на следующий день появилось это ощущение, как будто что то мешает в глазу, вот как бывает , когда попадает пушистая ворсинка,или как пленка.Обратить внимание я просила не при осмотре, а сейчас это время до марта пока буду ожидать следующего посещения.Какие изменения в глазу должны меня насторожить.
Офтальмолог
По такому описанию нельзя убедительно сказать меланома или нет. Поэтому я написала, на что обратить внимание. Невус не увеличивается в размере, не прорастает сосудами и к нему не должны подходить сосуды.
С меланом в точности наоборот, она быстро увеличивается в размере и вокруг неё много расширенных сосудов
Офтальмолог
6 мм это средние размеры, невус бывает и намного больше.
Офтальмолог
Плавающие включения в виде ворсинки и др. это скорее всего деструкция стекловидного тела. После расширения зрачка вы стали это ощущать
Клиент
Вера, Спасибо, конечно, что не должно происходить я сама прочла в интер., но это при осмотре врачом, я этого не увижу сама, а такое описание невуса может быть и при доброкачественном течении?
Клиент
Вера, Как Вы все читаете невнимательно наши сообщения. Я иизвиняюсь и прошу прощения, но я все описала с чего началось, то что деструкция стекловидного тела-понятно, поэтому у меня и появились нити, а потом плвающее пятно с икрой, но после того, как меня прверили, закапывали капли и т.п. появилось вот это ощущение, что в глазу что-то мешает.
Офтальмолог
Да, такое описание может быть при невусе т.е доброкачественном образовании
Офтальмолог
И вы поймите, заочно не видя ваши глаза невозможно ответить на все вопросы. Я предположила, что это деструкция стекловидного тела, которую вы после расширения зрачка стали стали более отчётливо ощущать.
Что на самом деле можно оценить только на очном осмотре.
Клиент
Вера, простите меня , просто очень волнусь.Можно еще у Вас уточнить, а если предположить , что это меланома, то можно ли закапывать в глаза эмоксипин, или вернее будет , что противопоказано при этом.
Офтальмолог
Никаких исследований не проводилось . И в инструкции нет данных.
Но и диагноза меланома тоже нет. Врачи, которые вас смотрели склоняются к невусу
Клиент
Вера, Спасибо за консультацию.
Офтальмолог
Здравствуйте размер 3д означает примерно 6мм. Однозначно сказать невус это или нет по одному описанию сказать невозможно, поэтому вам рекомендовали дообследоваться и отследить в динамике. Невус не увеличивается, к нему не подходят и не прорастают сосуды. За 3 месяца я считаю время не будет упущено
Принятый ответ
Клиент
Иван, Да, в заключении (наверное Вы читали ) поставили доброкачественное новообразование, но поскольку они видят его впервые ,рекомендовано дообследование.Меня смущает описание этого новообразования.Скажите, никто не отвечает , а по снимкам, которые я отправила что-то можно сказать?
Офтальмолог
Здравствуйте. Больше похоже на невус. Но , поскольку он проминирует , т.е. выстоит над поверхностью сетчатки, я бы рекомендовала съездить чуть раньше за свой счет и не использовать пока стимулирующее лечение ( Эмоксипин, Вобэнзим)
Принятый ответ
Клиент
Галина, Там очередь уже на май, принимают одни и те же врачи, очередь что платно , что по ОМС одна и та же, вот и переживаю, что за три месяца ожидания могу упустить, а что предпринят раньше этого срока не знаю.
Офтальмолог
Ну, если возможности обратиться раньше нет, тогда спокойно ждите. Предпринимать ничего не нужно.
Клиент
Галина, Галина, а у доброкачественных невусов проминирование однозначно исключено?
Офтальмолог
Нет, не исключено. Поэтому вас и направляют на дообследование.