Консультация стоматолога /

Болит зуб при надавливании — вопрос №1195030

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Заболели нижние зубы слева внизу, вернее боль была такая сильная, что я даже не понимала какой зуб болит. Пошла в клинику, там тоже внятного ответа не дали, т к болело сразу как будто несколько зубов, вскрыли 2 зуба, один мудрости, другой 4 от него. Поставили мышьяк, к вечеру боль стала еще сильнее. Утром побежала в другую клинику, там мне сделали снимки, сказали, что у 8 начался пульпит. Прочистили каналы и оставили зуб открытым. Выписали линкомицин 5 дней. Затем запломбировали каналы и поставили временную пломбу. К вечеру у меня заболел 3 зуб от этой восьмерки, боль была при надавливании и когда я ела, пошла на утро в клинику, вскрыли зуб, а там снова пульпит, оставили его открытым и сказали идти долечивать к другому врачу. Я на следующий день пошла в частную клинику, там мне прочистили каналы и положили в них кальций, сказали ходить 2 недели. И делать алмаг. Дискомфорт был один день, потом прошел. Я уже вздохнула и расслабилась. Единственное, что меня смущало, лак это привкус во рту, то ли от лекарства, то ли что то еще. Прошло 4 дня и зуб снова начал болеть, особенно при надавливании. Я уже не знаю что и делать, нормально ли это или нет. Врач только в понедельник работает. Я уже сомневаюсь что делать и какого выбрать врача. Впереди новогодние праздники, а с этими зубами настроения вообще нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации,прикрепите , пожалуйста, тут на сайте,панорамный рентгеновский снимок если есть ,до лечения зубов ,только пометьте ,маркером те зубы ,которые лечат. Так будет понятнее ситуация
Клиент
Андрей, я загрузила. Только акцент делался на 8, но который сейчас болит его тоже видно врач говорила. Он через зуб от 8

Стоматолог
Спасибо за прикрепленные срезы КТ . К сожалению, для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, тогда можно точнее понять количество каналов в зубах ,все ли их нашли и тд. На мой взгляд лечение зуба мудрости с достаточно искривлёнными корнями и непонятным количеством каналов ,вызывает множество вопросов , на сколько оно вообще необходимо и не надёжнее ли удалить зуб ,который не используется при протезировании и не несёт важных функций при живании. На мой взгляд,зуб мудрости может вызывать всю эту картину в остальных зубах. Корни его близко расположены к нижнечелюстному каналу и наличие отека у их верхушек ,может вызывать реакцию у нервных окончаний проходящих в канале и имитировать пульпитную боль. На мой взгляд, оставлять зубы с открытыми каналами ,крайне нежелательно, происходит дополнительное инфицирование каналов. Это осложняет лечение и ухудшает его качество. Такая методика давно уже не рекомендованна к применению. К сожалению ,прикрепленные срезы КТ очень мало информативны и о многом приходится просто гадать . На мой взгляд, вам надо поискать через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ( специализируется на каналах), с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую консультацию. КТ надо смотреть с диска или по ссылке внимательно и во всех трёх плоскостях. Доктор сможет оценить ситуацию и решить вопрос ,что делать с зубоиюм мудрости личить или всё-таки удалить и проблема скорее всего будет решена. Это моё мнение послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста, не могла ли я нагреть зуб алмагом, ведь все таки 20 минут процедура идет
Стоматолог
В жизни все бывает ,но не думаю ,что могло что-либо креминальное произойти от процедуры.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , 8 нужно доводить до конца лечение . Но вот 6 зуб очень смущает затемнение за пределами корней , возможно взята для среза такая проекция и это тень , нужно хорошо послойно смотреть кт , крутить , но на этом срезе видно затемнение , что говорит о воспалении , и может давать боль при накусывании .
Клиент
Екатерина, тогда получается лекарство не действует? Раз боль остается. Может тогда стоит открыть его? Но я читала в интернете, что лучше закрывать зубы после чистки каналов
Стоматолог
Открытыми зубы оставлять категорически нельзя , корневые каналы будут дополнительно инфицироваться флорой из полости рта и ситуация может усугубиться .
Вам важно обратиться к грамотному стоматологу терапевту -эндодонтисту , который работает на микроскопе , который сначала хорошо исследует снимок кт , посмотрит ход и количество корневых каналов и приступит к работе .
Стоматолог
С 8 зубов вообще нужно работать аккуратно и учитывать тот факт , что корни зуба охватывают нервное волокно , проходящее в челюсти .
Клиент
Екатерина, получается, что лекарство, которое в каналы положили на действует? Раз боль останется. Но ведь 4 дня нормально было
Стоматолог
Тут не в лекарстве дело , а в грамотной проработке корневых каналов . Важно все каналы найти и все каналы пройти , хорошо расширить и промыть . Лекарство , которое положили даёт не обезболивающий эффект , а больше антисептический .
Стоматолог
Здравствуйте!При пульпитах не оставляют зубы открытыми никогда,да и при периодонтитах тоже,хотя в России ещё такая практика существует. Нужно смотреть КТ зубов полностью в программе,что бы понимать всю анатомию зубов и видеть где есть воспаление.По данным снимкам конкретно ничего не понятно.В зубе могли пропустить канал или другой зуб мог заболеть,а боль отдает в леченных зуб.В любом случае Вам нужен врач который очно Вас посмотрит,посмотрит КТ полностью и качественно пролечит.
Клиент
Анна, подскажите, с не могла я Алмагом нагреть его? Может он спровоцировал, я по 20 минут 3 дня делала
Стоматолог
От магнитотерапии не могло ничего нагреться и усугубиться
Стоматолог
Здравствуйте
По фотографиям видно небольшое разрежение у корней, но это могут быть тени, необходимо очно посмотреть КТ.
Тактика лечения, конечно, очень странная и много вопросов
Поищите грамотного стоматолога, который сможет и КТ посмотреть и правильно оценить, и с необходимыми инструментами правильно работать. Нужен в идеале микроскоп, тщательная обработка каналов, вообщем, правильное лечение, а не открытым оставлять зуб при пульпите…
Клиент
Марехи, а алмагом я не могла нагреть?
Клиент
Марехи, ведь 3 дня было нормально, боли не было вообще
Стоматолог
Не думаю, если болит при надавливании, значит под зубом имеется воспаление, а значит там были уже бактерии, которые не вычистили вовремя
Стоматолог
Ольга, снимки, которые прикреплены абсолютно не дают никакой информации. Вы выберите одного врача, а не бегайте от одного к другому, чтоб он полностью знал и осозновать всю сложность лечения
Клиент
Светлана, я бы с удовольствием выбрала одного врача, но по факту первый врач назначил удаление зуба, который полностью хороший. Затем другая врач лечила только 8, а про 6 говорила, что просто отдает, и если бы я не пошла дальше, то зуб наверно уже не спасти было. Третий врач прочистил каналы и закрыл лекарством, назначил алмаг и прийти через 2 недели.