Консультация гинеколога /

Эмбрион не соответствует акушерскому сроку — вопрос №1195057

Здравствуйте! Сегодня 8.1 акушерских недель беременности. Первый день последней менструации 28.10. Забеременела при помощи стимуляции овуляции ( спкя). Цикл 32- 35 дней. Овуляция была на 17-18 день цикла. Сегодня была на узи, увидели эмбрион и сердцебиение, но сказали, что эмбрион на 6-7 недель. Отставание на 2 недели примерно. Может ли это быть нормальным? Не отстаёт ли он в развитии? Если это какая-то патология, станет ли это видно позже? И скрининги же будут делать по акушерским? То есть постоянно будут говорить об отставании? Нормальна ли такая беременность?

Возраст: 34

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Можете прикрепить УЗИ? На какой день цикла была овуляция?
Клиент
Лидия, Снимки узи мне не давали. Я сама только сфотографировала с экрана 9прикрепила) Овуляция была на 17-18 день цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, овуляция была позже немного чем бывает при регулярном цикле. Сейчас на самом деле главное что видят сердцебиение у эмбриона, беременность прогрессирует. Волноваться сейчас не о чем, не переживайте
Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Не переживайте, разница в 1-2 недели абсолютно нормальна и допустима. Главное, чтобы было сердцебиение по узи. Не переживайте и принимайте витамины)
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Расхождения между акушерским сроком и сроком по УЗИ могут быть в пределах 2 недель, это допустимо, тем более если есть СПКЯ. Такая разница ещё не говорит об отставании в развитии и о патологии.
Не переживайте и принимайте необходимые препараты!
Позже по первому скринингу срок беременности будет уже более точный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас оцениваем только наличие эмбриона и сердцебиения, если это есть, значит беременность прогрессирует.
Сейчас говорить какой-то задержке роста вообще не информативно, все размеры приблизительные, могла быть поздняя имплантация. Если по акушерскому срока и по размерам КТР сроки разнятся, первый скрининг делают по сроку, посчитанному по КТР.
Более точный срок Вам рассчитывают по 1му скринингу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Разница по сроку между месячными и УЗИ могут отличаться до 2 недель, это вариант нормы. У вас конечно скрининги будут, первый скрининг в 11-13 недель и точный срок по нему поставят, это ни о какой патологии не говорит, не переживайте. Лёгкой беременности?