Увеличен и болит подчелюстной лимфоузел

Здравствуйте. Вчера нащупала увеличенный подчелюстной лимфоузел (примерно 1 см). Начала переживать, долго его трогала. С утра он начал болеть. Подскажите, пожалуйста, в чём причина, насколько это серьёзно и что мне делать?

Хронический гастрит
20 лет

Здравствуйте Исключить надо заболевания лор-органов и стоматологические проблемы,сейчас можно полоскать горло мирамистином,календулой,ромашкой

Ирина, спасибо за ответ!

Всего хорошего