Увеличен подмышечный лимфоузел

Добрый вечер ! Была на узи молочных желез ,фото прилагаю ,по узи вроде бы все нормально ,небольшие кисты ,а вот с левой стороны ,увеличен подмышечный лимфоузел . Увеличен так же подчелюстной лимфоузел ,фото прилагаю , болела 3 недели назад чем то простудным ,долго ! анализы оак приложу ,плюс еще есть хеликобактер ,и низкий ферритин (11) Подскажите по поводу лимфоузлов ,есть что то подозрительное ? Нужно ли искать причину ,почему воспален лимфоузел подмышкой ? когда болела , подмышка тянула ,отдавало в руку ,сейчас нормально ,не беспокоит .

Удалена щитовидная железа
35 лет
5 Мая ·Просмотров: 136·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикреплённому УЗИ молочных желез выявлены небольшие кисты которые требуют наблюдения УЗИ контроль через 6 месяцев для оценки динамики.
Так же выявлен лимфоузел по описанию воспалительного генеза, у него соблюден главный критерий доброкачественности это его короткая ось которая менее 15 мм.
По второму УЗИ так же описаны лимфатические узлы воспалительного генеза.
Подозрений в отношении злокачественного процесса по прикреплённым данным нет.
С большой долей вероятности это последствия ранее перенесённого заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Доктор ,подскажите ,через какое время можно сделать повторное узи , чтоб не переживать ,посмотреть динамику лимфоузлов и подмышкой и подчелюстного ?

В среднем через месяц можно повторить УЗИ, они могут оставаться увеличенными но не должны расти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо )

Здоровья Вам! Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению УЗИ данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов , включая подмышечный, соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

В данном случае вероятнее всего узел среагировал на вирусную нагрузку организма. С онкологической точки зрения это не опасно и не требует никакой активной тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ,Вам )

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. При оценке лимфоузлов на подозрительность в отношении онкопатологии оценивается поперечный размер л/у ( для шейных и подмышечных л/у он не должен превышать 1 см), продольный размер не имеет никакого клинического значения, также оценивается сохранность кортико-медуллярной дифференцировки ( подозрительны л/ у с нарушеной дифференцировкой)- у вас она сохранна, и правильность формы л/у (круглые л/У подозрительны), у вас длина превышает поперечник. Исходя из этого всего и учитывая данные приложенных протоколов узи у Вас абсолютно нормальные лимфоузлы, нормальных размеров, формы и с сохранной дифференцировкой, поводов для переживаний не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Описывают доброкачественные реактивные лимфоузлы, об этом говорит их правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Увеличены они могут быть на фоне воспалительного процесса, который был перенесён ранее.
В молочной железе имеются образования доброкачественного характера требуют наблюдения у гинеколога или маммолога, контроль УЗИ через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости

Таким образом, описанные лимфоузлы имеют вполне приемлимые размеры и не требуют никаких дальнейших действий

Светлана, здравствуйте, никаких подозрений на злокачественный процесс по результатам у вас нет, лимфоузлы у нас увеличиваются при воспалительном процессе и им требуется время, чтобы прийти в норму, в целом через месяц уже должна быть хорошая положительная динамика, можете повторить исследование