Отмена Клексана

Здравствуйте. Во время беременности 19 недель произошел феморальный тромбоз слева. Колола Клексан по 0,4 два раза затем один раз в сутки всю беременность. И после родов. После родов прошло 6 недель. Сдала кровь до отмены Клексана. Пошла к гемастазиологу одна сказала,что нужно отменять,другая говорит,что чуть ли не до года колоть с моим тромбозом. Кому верить?подскажите пожалуйста не опасно ли отменять Клексан,если причина тромбоза толком не известна,не случится ли повторный тромбоз?сдавала на афс не подтвердился. На тромбофилию аналогично. Написали в жен. Консультации,что полиморфизм фолатного цикла. Сказали еще нужно гомоцистеин сдать. До беременности при планировании был 10,2. .результаты прикрепила. По узи ноги ставят растворение тромба - только клапанная недостаточность кое где сохранилась. Подскажите как быть.опасна ли та мутация,что есть?

31 год

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Коагулограмма в норме.
Д димер высоковат. Это свежий Д димер, не на фоне беременности?
Тромбодинамику сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, здравствуйте. Да свежий. Сдавала 8декабря. Гемастазиолог сказала,что после беременности долго еще в норму будет приходить и можно его не контролировать

Елена, в Вашей ситуации такой ньюанс , был тромбоз, поэтому чтобы не было риска нужен контроль Д димера. Отменять резко клексан не советую.
Перейдите пока на схему подколка клексана через день и контролируйте Д димер по возможности через 2 недели. Д димер должен постепенно снижаться. Но не повышаться! Если Д димер будет постепенно снижаться , до подколки постепенно сведëте на нет, увеличивая дни между инъекциями.
Так же в плане оценки риска тромбоза очень показательна тромбодинамика, советую пройти это обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо большое!а что за анализ такой мне никто не говорил про него. Впервые слышу

Елена, Вы поузнавайте про тромбодинамику, обычно в областных больницах еë делают, но и частные клиники тоже стали проводить. Это относительно новый метод. В реальном времени смотрят вероятность формирования тромба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, сдала гомоцистеин. Получила результаты. - 4.98. Но беременность и грудное вскармливание принимаю фемибион. Еще советовали сдать витамины в 12 и 6 и фолиевую кислоту. Так как по генетическому анализу поставили полиморфизм фолатного цикла. mthfr 1298 a>c .Кто то говорит что это не страшно мутация в этом гене,а кто то говорит,что,возможно это и привело к повышению гомоцистеина и тромбозу. Сейчас даже не знаю домтоверный результат или уменьшен на фоне приема фемибиона

Елена, фолаты и вит группы В действительно снижают гомоцистеин.
Данный анализ ( по мутациям)показывает, что у Вас есть РИСК тромбоза, но не обязательно он должен случиться. Вообще риск тромбоза есть у любого человека и без данных генов.
Вам же нужно просто соблюдать простые правила, которые снизят этот риск. Больше пить воды, применять курсами вит группы В и фолиевую кислоту, периодически контролировать гомоцистеин. И во время беременности наблюдаться у гематолога.
Предупрежден, значит защищëн.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас повышен д димер и идёт реканализация тромба.

Продлите Клексан ещё на 1 мес, потом сделайте контроль д димера и при уменьшении значений- можно отменять Клексан.

После тромбоза Клексан назначается на 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Д-димер высокий. Рекомендую прием препарата еще на 1-2 месяца с последующим контролем Д-димера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер, Елена. Д-димер несколько завышен, поэтому Клексан отменять не нужно, через месяц сдайте анализы в динамике, если все придет в норму , уровень д-димера уменьшится, то Клексан можно смело отменять

Принятый ответ

Здравствуйте, отменять пока Клексан не нужно. До нормализации Д - димера , продолжайте его колоть