Консультация пульмонолога /

Очаги в легких — вопрос №1195144

Добрый день , делала год назад кт лёгких , обнаружили мелкие очаги , результат прикрепила .
Сейчас меня начало беспокоить : тяжело дышать , и сделала сегодня кт , показало изменения ((( расшифруйте пожалуйста что это значит ? Что мне делать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Ангина

Рентгенолог
Здравствуйте, Дарья! Очаги которые видно на кт это скорее всего внутрилегочные лимфоузлы - это очень частая случайная находка на кт, они не дают жалоб и не становятся каким либо злом. С этими очагами делать ничего не надо.
Принятый ответ
Клиент
Анна, почему они появляются , за год ещё один образовался ? И мне сейчас тяжело дышать как буд то грудь заложена

Рентгенолог
Бывает так что они появляются, это не говорит о какой-то проблеме.
А дышать тяжело точно не из-за этих очажков. Я думаю что надо очно к терапевту или пульмонологу обращаться
Клиент
Анна, а если бы там была мокрота в легких , показал бы кт ?
Рентгенолог
На кт можно увидеть если в бронхах очень много мокроты, так что она забивает просвет бронхов, но такая картина бывает у пациентов с тяжёлым хроническим бронхитом и бронхоэктазами.
Клиент
Анна, а вы не знаете может ли уж за живота дышать тяжело ? Последняя время именно живот болит вздувается постоянно , на фгдс уже записалась
Клиент
Анна, а вы не знаете может ли уж за живота дышать тяжело ? Последняя время именно живот болит вздувается постоянно , на фгдс уже записалас
Рентгенолог
Здравствуйте, Дарья! Не видела ваш вопрос в первый раз. Не думаю что из-за живота тяжело дышать. Проконсультируйтесь с терапевтом очно. Т
Пульмонолог
Здравствуйте. На КТ ничего критичного, вероятнее поствоспалительные очаговые изменения. Надо сделать спирометрию с бронхолитиком, ЭХО- КГ, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, катионнный эозинофильный белок для поиска причин ваших жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вы видели что там два обследования через год ? Дак вот откуда тогда через год ещё один очаг появился ? Я не болела в этот период ))
Пульмонолог
Аллергии раньше не было у вас? С анализами посетите пульмонолога очно для назначения лечения.
Клиент
Екатерина, спасибо )) посмотрите пожалуйста анализы прикрепила ) они как то относятся к этой ситуации ?
Пульмонолог
Общий анализ крови, СРБ, железо, Ферритин в норме. Снижен вит. Д, начните Аквадетрим 2 тыс МЕ в сутки 3 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо ) витамин д пью )
а вы не знаете может ли из за живота дышать тяжело ? Последняя время именно живот болит вздувается постоянно , на фгдс уже записалась
Пульмонолог
Да, может.
Пульмонолог
Так как есть повышение пролактина и кортизола, посетите эндокринолога очно.