Ударился головой

Здравствуйте, сегодня, буквально полчаса назад, когда заходил в маршрутку ударился головой, вроде не очень сильно, но пойдёт. чуть-чуть начала побаливать. что это может быть? и опасно ли? начал сильно переживать.

нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Болит голова в месте удара или внутри?
Не было ли тошноты,рвоты,сонливости?

Ирина, я вот не пойму, то ли болит, то ли нет.
тошноты и рвоты не было, сонливость если только чуть-чуть совсем. испугался сильно, лежу переживаю.

Не волнуйтесь-все у вас хорошо,это от волнения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таком механизме удара тяжело получить ЧМТ, скорее всего обошлось.
Но если плохо себя чувствуете, то лучше обратиться в ближайший травмпункт для осмотра врачом, при необходимости назначат дополнительные обследования.
От головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или налгезин форте.
Соблюдайте физический и эмоциональный покой 1 неделю.

Алина, хорошо, сейчас прошёлся по улице, было нормально, зашёл домой и начала побаливать голова

Если бы была какая-то серьезная патология, то боли были бы постоянными. Не накручивайте себя, данных за ЧМТ нет.

Алина, хорошо, последний вопрос.
Заложило одно ухо, это уже не накручивание, а реально как факт. не знаю как описать это чувство, как будто на правое ухо стал хуже слышать. из-за удара может быть?

Может быть из-за удара, а возможно и нет связи. Нужно проконсультироваться с ЛОР врачом, пройти тимпанометрию для исключения евстахеита.

Принятый ответ

Антон,здравствуйте.
Вероятнее всего у Вас просто лёгкий ушиб мягких тканей, черепно-мозговая травма при таких ударах очень редка. Наблюдайте за состоянием, при появлении сильной головной боли, тошноте, головокружении, рвоте обратитесь в травмпункт, сейчас рекомендую Мелоксикам 15 мг ситуационного, местно - охлаждающую мазь.

Татьяна, сейчас такое чувство, что одно ухо как будто заложило, может это из-за этого быть?
или например из-за АД повышенного?

Какое у Вас давление? Ударились какой областью?

Татьяна, прям по середине головы всей шириной(от левого уха до правого)
давление не мерил, но чувствую, что скорее всего оно есть, температура 36.5

Примите обезболивающее Мелоксикам, понаблюдайте за состоянием, если таких симптомов никогда не было раньше, то лучше будет обратиться в травмпункт для спокойствия, если в динамике пройдёт, значит всё в порядке)

Татьяна, а от повышенного АД может ухо заложить?

Да, конечно, измерьте давление. Как от пониженного,так и от повышенного может заложить.

Татьяна, 153/98

Это много, вы принимаете гипотензивные препараты?

Татьяна, нет, буквально через час тогда ещё раз померил, было уже 118/81

Сегодня как себя чувствуете? Возможно вчера на фоне стресса и волнения повысилось.

Принятый ответ

Здравствуйте Антон ! Наблюдаем течение трёх суток если нет тошноты постоянной ,рвоты, головной боли острой ,при такой ТРАВМЕ невозможно получить сотрясение головного мозга ,возможен ушиб мягких тканей ,можете принять т Дексалгин ,все будет хорошо ?

Нонна, если что-то серьёзное, то обязательно тошнота или рвота должна быть?

Да тошнота ,затем усиливается ,сильная головная боль ,или рвота ,ничего у вас не будет от данного удара ?

Нонна, голова побаливает, и в ухе одном как будто заложило немного и небольшой писк

Покажитесь отоларингологу по поводу заложенности ,раз побаливает обратитесь в ближайшее отделение ,вас осмотрит доктор и будете спокойны

Здравствуйте) учитывая жалобы обратитесь к Лор врачу для исключения отита

Принятый ответ

Здравствуйте, как самочувствие.?