Консультация маммолога /

Боль в молочной железе — вопрос №119545

Здравствуйте. Я кормлю грудью. Ребёнку 10,5 месяцев. Месяц назад заметила жжение в одной груди в одном её участке сверху над рёбрами. Эта грудь гораздо больше размером , чем другая уже примерно полгода. И на ней сильно выражены вены. Сделала УЗИ. По нему патологии не выявлено. После УЗИ прошло две недели. В том, месте, где чувствовала жжение теперь боль при нажатии, как будто внутри синяк. Снаружи покраснения или посинения нет. Это признаки онкологии? Что делать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! С результатами УЗИ вы посещали маммолога или гинеколога, нужно пальпаторно посмотреть грудь и определиться с дальнейшей тактикой ведения. При наличии уплотнения нужно дообследование. Ребенок хорошо высасывает грудь или вы сцеживание молоко? После отхождения молока ощущаете уменьшение боли и жжения ?
Клиент
Оксана, я не сцеживаю молоко, только кормлю. Уплотнений я сама не чувствую. После кормления боль не проходит в этом месте

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Почему сразу онкология?
Вы же сделали узи!! Если б было какое-то образование, врач бы обязательно его увидел!
Грудь меняете по кормлении?
Лактостаза по узи не было?
Клиент
Юлия, лактостаза не было. Грудь меняю при кормлении. Почему думаю про онкологию, переживаю вдруг на УЗИ могли что то не заметить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посетите очно маммолога, что бы доктор при Вас осмотрел и пропальпировал молочные железы
Образования в молочной железе довольно сложно пропустить, всякое конечно бывает, очень маленькие кисты можно пропустить
Но если бы было что-то серьезное, то и Вы рукой нащупали уплотнение и на узи уж точно врач увидел бы
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, по кормлении такое бывает!
Может у Вас межреберная невралгия еще есть..?
Клиент
Юлия, невралгию не диагностировали. Только остеохондроз
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Такие боли обычно бывают при возрастании нагрузки с ребенком, когда он уже подрос, но еще маломобилен и не самостоятелен. У правшей, соответственно, в правой молочной железе боли жгучего характера. Это связано с остеохондрозом, со сдавлением межреберных нервов, которые в том числе осуществляют чувствительную иннервацию молочных желез. В любом случае, сначала осмотр маммолога, потом - невролога
Клиент
Лариса, вот именно, что боли в левой груди. Я правша
Терапевт
Значит сначала очно посетите маммолога, потом невролога. Анализы после родов сдавали?
Клиент
Оксана, нет, не сдавала. Только гинеколога посещала и делала флюорографию. На приём к маммологу запишусь
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Левой рукой ребенка не держите, например, над ванной/раковиной?
Клиент
Лариса, иногда бывает. Редко. В основном правой
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ок. Посетите маммолога и невролога, чтобы уточнить причину болевого синдрома.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , а не было ли бытовых травм? Ремонта? Может несли что-то ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, нет
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, УЗИ молочных желез.
Фото груди еще, если можно.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте я ни о какой онкологии речь не идёт... Она, к сожалению, до последнего не болит...
Учитывая характер боли, эта ситуация больше напоминает неврологические нарушения. Попробуйте пропить курсом витамины группы В, массаж, в том числе подводный.
Маммолог, Онколог
Онкологии у Вас нет однозначно.
Все симптомы связаны с ГВ.
После окончания кормления сцеживайте полностью грудь.
Для уменьшения болевого синдрома делайте компрессы из листьев свежей капусты 2-3 раза в день.
Предварительно их нужно размягчить до появления сока.
Клиент
Наталья, большое спасибо за ответ.
Хирург
Добрый день,к сожалению для онкобольныхи к счастью для вас боль не характерна для онкологии на начальных стадиях,тем и коварен заболевание,поскольку трудно найти бессимптомное начало заболевания
Маммолог, Онколог
Пожалуйста.
Здоровья Вам и малышу и всего доброго!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фото ничего страшного абсолютно!
Правая грудь у всех чуть больше левой, при кормлении это ещё более заметно становится просто
Принятый ответ
Терапевт
После кормления сцеживание молоко из груди, можно на ночь делать компрессы водочный или из листа свежей капусты ( предварительно отбить его). При сохранении боли осмотр маммолога и невролога