Обследования, биопсия
Здравствуйте! У свекрови, 68 лет, по рез-там КТ обнаружено образование в крестцовом канале (прилагаю скрин). Взяли биопсию из пахового лимфоузла, результат- Лимфопролиферативное заболевание. По результатам ПЭТ КТ (прилагаю) обнаружены множественные образования по всему организму, в т.ч. в лимфоузлах. 13 декабря удалили правый подмышечный лимфоузел, его биопсия показала гиперплазию. Также обнаружена ворсинчатая аденома прямой кишки "не с тазового узла, а паховой области слева"- это всё слова свекрови, стараюсь передать Вам всё дословно. Была также проведена (далее слова свекрови) "Трепан биопсия трансвагинально с помощью узи с боковых масс опухоли крестца 20 декабря и уже 22 декабря готов результат трепан биопсии (может ли быть так быстро готова биопсия?), диагноз - диффузная В крупноклеточная лимфома" - конец цитаты. Сегодня проведён первый курс химиотерапии, обещают также подключить таргетную. Вопрос 1- все ли необходимые обследования мы провели? Вопрос 2- могла ли быть так быстро готова трепан биопсия?Если сочтёте нужным, прокомментируйте, пожалуйста моменты, на которые нам стоит обратить внимание для успешного лечения, будем очень благодарны. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все необходимые исследования проведены.
Пэт кт идеальный метод диагностики всех лимфатических узлов и других органов в данной ситуации.
Только гистология дает точный диагноз.
Результат биопсии действительно можно получить быстро, если после получения материала морфолог сразу приступает к его исследованию.
Виктория, спасибо! Место забора трепанбиопсии из кости крестца может не болеть?
Все индивидуально, зависит от нервных рецепторов в зоне взятия.
Может как болеть до 5-7 дней. Может и быть совершенно безболезненно.
Виктория, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Для установления диагноза в данной ситуации помимо гистологического исследования всегда проводится иммуногистохимическое исследование, вам его провели? Прикрепите протоколы гистологии и игх. Срок 2 дня-это действительно мало для проведения и игх и гистологии.
В плане дообследования пэт-кт является самым оптимальным методом обследования при лимфомах.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваша свекровь прошла все необходимые лечения.
Результаты биопсии да можно получить быстро так как зависит от загруженности лаборатории. После гистологии должны были провести ИГХ исследование. При лимфопролиферативном заболевание ПЭТ КТ является методом выбора в диагностики