Помогут ли таблетки кок ?
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, начала пить КОК во второй фазе цикла, когда наступит противозачаточной эффект? Кстати, за день до приема КОК был незащищённый ПА, помогут ли КОК мне в данной ситуации, от нежелательной беременности или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кок необходимо пить с 1 дня менструального цикла. С какого дня цикла вы начали прием препарата?
Юлия, с 20 дня
Не помогут. У вас уже прошла овуляция и вероятность наступления беременности есть. Контрацептивный эффект наступает только через 7 дней приема препарата. Сколько вы уже таблеток выпили?
Юлия, 5 таблеток. До плановых месячных ещё 5 дней.
Т.е. они сейчас вообще не эффективны ?
Да, они сейчас вообще не активны. Вы себе нарушили цикл.
Я бы вам рекомендовала отменить сейчас кок, через 10 дней от полового контакта сдать кровь на ХГЧ, чтобы исключить беременность. И уже с очередного цикла с 1 дня начинать прием препарат в случае отсутствия беременности.
Юлия, получается и на фоне кок в моем случае может быть беременность ?
Да. Контрацептивный эффект кок заключается в блокировке овуляции. Но у вас так ее может быть, так как в этом цикле уже овуляция прошла.
Юлия, извините, а вот в инструкции написано в одном из методов контрацепции - препятствие имплантации яйцеклетки , ка как это работает и будет работать в моем случае ?
Это больше характерно для другого метода контрацепции - внутриматочной спирали. В отношении кок речь идёт о тонком эндометрии, который мало нарастает на фоне приема кок. Но это при условии приема с 1 дня цикла
Юлия, спасибо за ответ. Т.е. после овуляции эндометрий уже достаточно вырос, для принятия яйцеклетки и кок никак не повлияют на эндометрий во второй вазе, я правильно поняла ?
Да, все верно.
Юлия, и никак не повлияют гармоны которые в таблетках на эндометрий и никак они не помогут чтоли ? Они сейчас вообще не эффективны ?
Они вообще не эффективны сейчас. Вы неправильно начали их прием. В этом цикле смысла в них нет. А следущий цикл неизвестно когда будет, потому что если вы продолжаете прием кок, то вы себе нарушили цикл. И велика вероятность межменструальных выделений.
Юлия, а подскажите на будущее. Если например на 15 день цикла принять , они будут эффективны?
Просто хочу знать, чтобы подругам подсказывать , те кто захотят принимать КОК
Юлия, и ещё один вопрос. Если даже в 1-й фазе начать принимать, в случае, если за день до приема был ПА, они помогут в этом случае?
На оба вопроса ответ - нет. Подругам посоветуйте написать сюда свой вопрос, чтобы ответили специалисты. Вы путаете кок и средства экстренной контрацепции. В случае незащищенного полового контакта и нежеланной беременности экстренная контрацепция пьется в течение 72 часов после контакта. Не позднее.
Кок пьется всегда с 1 дня менструального цикла. Вне зависимости от того, когда был контакт. И кок работает только в случае приема препарата с 1 дня цикла.
Юлия, т.е. даже если за день-два до овуляции начать пить , то тоже не помогут ?
Спасибо за Вашу отзывчивость !!!
Мария. Я уже неоднократно вам отвечала на этот вопрос. Кок пьется с 1 дня менструального цикла. Все. Других вариантов нет. В другом случае они неэффективны
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не помогут, вам нужно было тогда выпить экстренную контрацепцию. Так как вы начали во второй фазе цикла, у вас контрацепция будет работать только через 7 дней, кок начинают с первого дня месячных, вам сейчас дополнительная контрацепция нужна и сдайте ХГЧ через 10 дней, чтобы посмотреть беременны или нет., так как незащищенный акт до кок был
Галимат, спасибо. Вопрос на будущее, если принять к примеру на 10-у день цикла, через какое время они будут эффективны?
И в чем заключается их действие? В предотвращении имплантации яйцеклетки или чего ?
Если вы начали кок на 10 день цикла, контрацептивный эффект начнет работать через 7 дней только. Действие кок - подавляет овуляцию и эндометрий не такой пышный наращивается, чтобы не было имплантации
Галимат, я поняла, спасибо. А как быстро эндометрий изменяет свою структуру под действием кок? Вот я приняла уже во второй половине цикла, но как уже говорила, за день до этого был незащищённый ПА. Он поможет в моем случае ?
Через 7 дней только начинает , так как вы не с первого дня цикла начали приём. Нет, он в этот день не защитит от беременности, это не экстренная контрацепция, поэтому через 10 дней хгч сдайте
Галимат, к может быть так, что имплантация совпадёт на 7 день или 8 день после начала приема и незащищенного ПА и к этому времени уже не прекратится ?
Имплантация происходит обычно на 5-6 день после полового акта , нет на фоне кок беременность не прервётся.
Галимат, получается, они не эффективны, если принять во вороной фазе ?
они эффективны, но контрацептивный эффект через 7 дней только начинает работать, так как не с первого дня цикла начали прием , поэтому первые 7 таблеток дополнительная контрацепция нужна , а с 8 табл уже можете не предохраняться . Так как незащищенный акт был до приема кок, он не защитит от беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы неправильно начали прием КОК (начинают прием с 1-5 дни менструального цикла). И контацептивного эффекта не добились и цикл собьется. Теперь важно исключить беременность. Нужно будет сдать кровь на ХГЧ через 10-14дней после незащищенного ПА
Шушаник, добрый день. Какова вероятность, что у меня эндометрий отторгнул яйцеклетку ?
Как быстро изменяется эндометрий под действие кок?
Контрацептивный эффект кок начинается через 7 дней,но это при условии правильного приема,по схеме
Шушаник, а если я начала во второй половине цикла?
Во второй половине цикла их не начинают. Четко только если не с 1 дня менструации то с 1-5 есть возможность. И все.
Шушаник, а если начать во второй половине, они хоть будут работать.
Нет,не будут
Шушаник, сможете рассказать, почему ? (Вкратце)
В кок содержатся гормоны,которые поступает в организм из вне. Тем самым блокируя работу яичников,блокируя овуляцию и не дают эндометрию нарастать. Для всего этого нужен правильный прием С 1 ДНЯ ЦИКЛА. Кок не эктренная контрацепция
Шушаник, я очень переживала, что могла подубить оплодотворённую яйцеклетки. Т.е. они вообще не смогут как-то навредить возможной беременности, т.е. они не работают сейчас ? Или как ?
Нет,нет контрацептивного эффекта
Шушаник, получается я не смогу убить оплодотворённую яйцеклетку ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Маша, если беременность не желательная , нужно было выпить препарат экстренной контрацепции, вы не правильно начали прием КОК , теперь допивайте упаковку до конца
Зарина, они хоть как-то будут эффективны в моем случае ?
Мария все равно , чтобы исключить беременность , через 10дней после незащищённого полового акта сдайте кровь на ХГЧ гормон. В дальнейшем можете принимать КОК как контрацепция
Зарина,, они будут эффективны , если я приняла во второй фазе ? Я не погубила оплодотворённую яйцеклетку?
Для начала сдайте кровь , чтобы понять вы беременны или нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Кок нужно начинать с первого дня цикла, и это не эк от нежелательной беременности. Необходимо принимать их ежедневно в одно и тоже время
Асиет, в моем случае помогут ?
Маловероятно
На какой день цикла был па?
Асиет, 19-20
Вам нужно было принять эк
Асиет, поняла. Т.е. приём во втором виде и тем более после па не имеет смысла, это не будет служить тем, чтобы яйцеклетка не прикрепится к эндометрию
А вообще, какое влияние кок на эндометрий оказывают во второй половине ?
Кок эндометрий уменьшает и блокирует овуляцию
Асиет, а это будет эффективно, если начать приём таблеток после ПА и во второй половине цикла ?
Нет, не будет. Их нужно начинать с первого дня цикла для эффективности