Консультация невролога /

Расширены периваскулярные пространста — вопрос №1195866

месяц назад заболел с непонятной инфекцией, потом упал затылком в ванной, видимо было сотрясение.
спустя месяц шадкая походка, маленкие зрительные дефекты. гуляет давление и немного повышен пульс.
Просьба внимательно посмотреть на мрт, и разобраться какие есть нарушения , и всвязи с чем Расширены периваскулярные пространста. Смогу ли я полностью востановиться

Возраст: 41

Невролог
где МРТ??
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепил
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты мрт заключение
Принятый ответ
Клиент
Офелия, у вас есть снимки
Невролог, Терапевт
Я не врач лучевой диагностики и не нейрохирург чтобы смотреть снимки
Клиент
Офелия, тогда зачем мне вы тут мне пишите. ЧИТАЙТЕ лучше описание!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, расширение периваскулярных пространств- анатомическая особенность.
По МРТ у вас все в порядке.
А что за зрительные эффекты у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, вы снимки внимательно смотрели? Какое ихх там кол-во и какие примерно размеры?
Невролог, Терапевт
Это я вам не смогу сказать. Измерения проводят рентген- врачи при помощи своей специальной программы. На глаз это невозможно сделать.
Если бы было диагностически значимое расширение криблюр, врач бы это описал.
Чаще всего бывает расширение до 2 мм ,и такое расширение диагностически незначимо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По Мрт отклонений нет; есть небольшая асимметрия периваскулярных пространств, но это врождённые изменения; в допустимой норме. Жалоб никаких вызывать это не может. По поводу точных размеров может оценить только врач-рентгенолог, они смотрят снимки на специальной программе с увеличением. По тем снимкам что вы выложили , никаких патологических участков нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлена асимметрия желудочковой системы,что говорит в пользу перенесенной гипоксии во время беременности или в родах.
Расширение периваскулярных пространства связано с нарушением ликвородинамики,возникает на фоне проблем на уровне шейного отдела позвоночника.
Уточните вы упали ,потому что плохо стало или же случайно?
Принятый ответ
Клиент
упал я назад так как был обморок(проснулся ночью , решил почистить язык от налета , надавил , затошнило холодный пот , испуг и упал назад . После падения болела затылочная часть болела шея, (так же есть грыжа ).
Могла случится гипоксия после падения ?
Почему больше месяца не могу восстановится после сотрясения ?
Что дает симоптамитику ввиде нарушения вестибулярного , шум в ушах , зрение притормаживает ? Поначалу была еще шумобочзнь, яркий свет .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Могла случится гипоксия после падения ?-маловероятно
УЗДГ БЦС вы делали?Часто ли испытываете тревогу?
Клиент
Ирина, прикрепил мрт шеи и уздг. грыжа вроде бы такая и была 2 года назад с таким размером.
Мне тут посоветовали сделать мрт мозга с контрастированием, дабы исключить развитие рассеянного склероза. Насколько это вообще возможно, после сотрясения мозга? и не показало ли это обычное мрт?
Так как есть небольшые когнитивные нарушение иногда слышу то что не говорят, небольшые зрительные(фокусировка зреняя замедлена (от этого на глазах налет постоянно , если переводить взгляд) , сложно смотреть фильмы и больше всего заметно пошатования. До падения этого не было, панических атак нету.
Еще появилась версия ХТЕ, у меня было несколько сотрясений в жизни.
Тут конечно вопрос к органическим сбоям или такие последвия просто от удара, но почемуто мозг не востанавливается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным УЗДГ БЦС у вас есть признаки гипоплазии позвоночной артерии(диаметр 2 мм при минимальном значении-3 мм). И выявлены признаки затрудненного оттока,что говорит в пользу влияния на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Из лечения:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
*цитофлавин по 2 т 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Потом-детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-6 недель.
Невролог
Здравствуйте!вы же задавали вопрос вроде или я перепутала ?
Невролог
изменений вещества мозга не выявлено . нужно посетить невролога для оценки неврологического статуса