Консультация эндокринолога /

Мастопатия — вопрос №1195995

Здравствуйте! Летом обнаружила кисту в мж 28*17 мм, мне её эвакуировали, в анализе на цитологию злокачественных клеток нет. Недавно у меня снова образовалась киста на том же месте, мне маммолог сказал проверить щитовидку и пойти к эндокринологу. Я сделала развернутый анализ на гормоны щитовидки, и у меня завышен анти-ТГ 180,00 при норме <115,00 , подскажите пожалуйста, что это значит? По узи эхо-патологий не выявлено. Ещё у меня уже много лет с подросткового возраста сильно потеют руки и выпадают волосы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастродуоденит, остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет
АТ к ТГ смотрят при удалённой щитовидной железе, смотрят нет ли рецидива
Вам этот анализ не нужен. По гормонам все хорошо
По поводу потливости проверьте вит д и ферритин.
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Клиент
Дарья, спасибо!!!
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Функция щитовидной железы у Вас не нарушена, так как основной гормон, который отвечает за работу щитовидной железы это ТТГ - он в норме (норма 0,4-4,0), следовательно, гипотиреоза у Вас нет и принимать ничего не нужно. Антитела к ТПО у Вас отрицательные, что говорит о том, что предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту у Вас тоже нет, тиреоглобулин и антитела к ТГ мы смотрим в случае, если щитовидная железа удалена по поводу онкологии, в Вашем случае это бесполезный анализ. По УЗИ обьем железы в норме, узлов нет. Нужно включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех). По поводу Ваших симптомов- сдать ОАК (посмотреть гемоглобин), железо, ферритин, 25(ОН)Д.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Мария, маммолог направил обследовать щитовидную железу, так как структурно железистая ткань молочной железы и щитовидной железы схожи. По функции щитовидная железа сохранна, антитела к тиреоглобулину изолировано мы не интерпретируем, чаще их определяют после удаления щитовидной железы для оценки наличия тканей.

При кистозной мастопатии имеет смысл прием препаратов йода (лучше в органической форме), так как это часто бывает первым признаком дефицита именно йода. И также сама мастопатия может быть признаком нарушенного метаболизма эстрогенов. С целью коррекции относительной гиперэстрогении назначают препараты 3-индолкарбинола (экстракт крестоцветных).

Выпадение волос часто бывает признаком железодефицита. Необходимо оценить уровень ферритина (оптимальный уровень для менструирующих женщин 60-80).
Клиент
Елена, спасибо Вам!
Диетолог, Эндокринолог
Мария, пожалуйста!
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Гормон ТТГ, управляющий работой щитовидной железы, гормоны самой щитовидной железы Т4, Т3 в норме, то есть щитовидная железа работает хорошо
Антитела тоже в норме, нет предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы
АТ к ТГ для вам не нужно было сдавать . на него смотрим при удаленной железе
Для поддержания работы щитовидной железы используйте йодированную соль, продукты богатые йодом( морепродукты, хурма, фейхоа, грецкие орехи, шпинат и тд)
Волосы могут выпадать при низком ферритине, сдайте кровь на ферритин, его оптимальный уровень выше 45, если будет у вас ниже тогда нужно будет принимать препарат железа, например Ферретаб по 1 кап в день 2 месяца
Принимайте профилактическую дозу вит д Аквадетрим по 4 кап в день постоянно
Клиент
Гюльнар, большое Вам спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Повышенная потливость рук частый признак при ВСД, расстройстве нервной регуляции. Обратитесь к неврологу