Консультация гинеколога /

Нет месячных 2 месяца, не беременна — вопрос №1196120

Нет месячных 2 месяца, УЗИ ничего опасного не показало, пропила дюфастон, после отмены прошло 2 недели, месячные не пришли. Что предпринимать дальше, какие анализы или гормоны сдавать, может быть пропить ещё что то. Раньше таких проблем не было.

Возраст: 45

Хронические болезни: Не было

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При длительной задержке лучше пройти узи, исключить кисты яичников.
При отсутствии органической патологии - в общем, делать ничего не нужно. Редкие месячные здоровью ничем не вредят.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! УЗИ ничего не показало криминального.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит, можно просто предоставить циклу регулироваться самостоятельно.
Гинеколог
Здравствуйте. Это первый раз такая задержка? Дюфастон принимали 10 дней?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Да первый, цикл обычно 21 дней. На УЗИ криминального ничего не обнаружили.
Гинеколог
Это самое главное - что по УЗИ все в порядке. Бывает иногда, что 1-2 цикла в год выпадает из жизни абсолютно здоровой женщины. Ничего с этим делать не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам 45 лет как указано? Прикрепите протокол узи.
Клиент
Ольга, Здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас был совершенно тонкий эндометрий- дюфастон что принимать/что не принимать на такой эндометрий не подействует.
По узи не описан фолликулярный аппарат яичников.
По возрасту Вы вполне можете входить в период перименопаузы. Т.н. переходный период.
Органической причины для задержки менструации нет. Можно просто ждать, если ничего более не беспокоит.
Клиент
Ольга, может быть сдать какие то гормоны или анализы, или просто ждать? лучше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если менструации не будет ещё месяц- в любой день цикла: фсг и эстрадиол.
Но лучше это сдавать на 2-3 день цикла.
Это даст понять, права ли я насчёт перименопаузы. И ориентироваться на жалобы. Если ничего не беспокоит- можно просто ждать.
Также можно сдать гормоны щитовидной железы: т4св, ттг, ат к тпо.