Нерегулярный цикл.
Доброго времени суток. Просьба расшифровать результаты крови. 3 года принимала Джесс для контрацепции. До того,как начала принимать КОК была разовая задержка месячных около 2-х недель, ранее этого не случалось. Обратилась к гинекологу, мне сделали УЗИ, сказали,что яичники не в той фазе,в который должны быть, в заключении было написано,что яичники мультифолликулярные. Назначили Дюфастон 10 дней, после этого месячные начались, цикл наладился.Далее доктор назначил анализы на гормоны, все значения были в норме. Мне выписали Джесс по моей просьбе, для контрацепции. 8 месяцев назад я допила пачку и я перестала его принимать. Первые 3 циклы как часы, далее в четвертом цикле задержка (цикл был 50 дней), месячные начались сами. На следующий цикл снова задержка, обратилась ко врачу, опять УЗИ, опять не та фаза цикла у яичников, мультифолликулярные. Так же дюфастон, месячные, анализ крови. Некоторое время не смогу попасть на прием. Уважаемые врачи, может кто-то сможет преположить что-то по анамнезу и результатам анализов. С мужем планируем беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам без критичных отклонений, снижен только витамин Д. Рекомендую принимать Аквадетрим 8 капель -2 месяца, затем по 4 капли длительное время. Для регуляции цикла Дифертон 1 т 3 р/сут-2 месяца. Возможно задержки связаны с периодическим отсутствием овуляции.
Юлия Олеговна, какие анализы/обследования необходимо провести,что бы узнать причины отсутствия овуляции?
Принятый ответ
Здравствуйте, Люба! Лг больше ФСГ, что косвенно говорит об отсутствии Овуляции. С этим связаны задержки. Какой у Вас рост и вес? Есть признаки гиперандрогении, акне, повышенное оволосение, выпадение волос? Ранее пролактин, кровь на 17-он прогестерон сдавали?
Ольга Михайловна, рост 163см, вес 69кг. Ничего из вами перечисленного нет, в первый месяц после окончания принятия КОК волосы выпадали больше обычного, но это прекратилось. Ранее сдавала Пролактин был 579,5 мМЕ/л, 17-ОН 3,8 нмоль/л.
Есть лишний вес, хоть и не значительный, но нужно снизить до нормы. Сдайте сейчас пролактин в любой день утром натощак, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Сдать кровь на инсулин, при повышении инсулина может быть блок Овуляции, но инсулин нормализуется после нормализации веса. Поэтому физическая активность, хотя бы ходьба 1,5-2 часа в день, убрать лёгкие углеводы, конфеты, шоколад, сдобную выпечку, пить достаточное количество чистой воды. И принимать витамин д 7000 ме 2 месяца, далее постоянная профилактическая дозировка 2000 ме. Организм после отмены кок может восстанавливаться в течении 6 месяцев. Из возможных причин сдать пролактин и довести вес до нормы.