Расшифровка анализов

Добрый день помогите пожалуйста расшифровать анализы , и диагноз который указан , записать к доктору еще не скоро а я очень переживаю , и подскажите какому плану лечения мне придерживаться , заранее спасибо

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии смотрят только наличие или отсутствие злокачественности - у Вас анализ хороший, онкологии нет. Воспаление по данному анализу не ставят, это не информативно. Если Вас что то беспокоит, то можно сдать фемофлор и пройти кольпоскопию шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок без атипичных изменений.
На будущее: NILM в мазках означает норма
Всегда ищите в мазках эту аббревиатуру.

Принятый ответ

Здравствуйте! В мазке у вас не выявлено атипичных клеток- NILM, то есть нет предрака и рака шейки матки. Найти Атипию- главная задача мазка на онкоцитологию. Воспаление по нему не ставят.
Цервицит достаточно частый и не всегда обоснованный диагноз. Особенно часто такое при эрозии/ эктопии ставят. Не стоит обращать на него внимания.

Палочки - нормофлора (лактобактерии). Эстрогенный тип мазка - очевидно, вы сдавали мазок в 1 фазу цикла.
Все это тоже не патология.

Если у вас нет жалоб - зуда, жжения , выделений с запахом- вам лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктори
Клиент

Алина, а подскажите что значит впи?

ПВИ- вероятнее всего, папилломавирусная ифекция. Видимо, лаборант в клетках в мазке увидел следы ВПЧ. Никогда не сдавали на ВПЧ?
В любом случае у вас в садке NILM- поэтому переживать не стоит.
А ВПЧ, если и есть, то он может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Все , что нужно делать - обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM снова, то ничего дополнительного делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктори
Клиент

Алина, нет никогда не сдавала анализ на впч, нужно сдать пойти как вы посоветуете ?

1 раз посмотреть можно. Но особых показаний нет, тк атипии не выявлено в мазке. По приказу 1130н (по нему работают все акушеры - гинекологи РФ) в обязательном порядке вместе с мазком на онкоцитологию его начинают исследовать только с 30 лет (ко- тест).
Мазок ПЦР на ВПЧ высокого онко риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктори
Клиент

Алина, большое спасибо

Была рада помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мазку у Вас не обнаружены злокачественные и видоизмененные подозрительные клетки. Это основная цель цитологического мазка. Т.е. раковых изменений нет. И это очень хорошо.
Но есть признаки воспалительного процесса. Если Вас беспокоят выделения из половых путей, зуд и дискомфорт со стороны влагалища и вульвы, то лучше сдать Фемофлор 16. Если жалоб нет и ничего не беспокоит, то дополнительного лечения и обследования не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По цитологии все хорошо.
Заключение-NILM, это значит отсутствуют атипические(злокачественные клетки). Есть реактивные измерения, обычно это характерно для тех, у кого есть эктопия шейки матки.
Палочки- это это лактобациллы(полезные микроорганизмы), которые вырабатывают молочную кислоту, тем самым создавая защитные биопленки на стенках влагалища, что препятствует размножению патогенной и условно- патогенной микрофлоры.

Эстрогенный тип мазка может быть при сдаче анализа в первую фазу цикла, либо в середине цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктори
Клиент

Екатерина, а что значит Впи?

Скорее всего папилломовирусная инфекция.
ВПЧ сдавали ранее?
Сейчас это не критично, главное, что по цитологии нет атипии.

Здравствуйте. У вас нормальный результат. Атипичных клеток нет, не переживайте

Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, если жалобы есть, то сдайте фемофлор 16