Консультация акушера /

Полип цервикального канала — вопрос №1196280

Здравствуйте. Срок 22 неделя, с 14.12 по 19.12 лежала в стационаре ( сама обратилась и решила остаться понаблюдаться), так как были кровянистые выделения, как выяснили при обследовании из-за полипа ЦК. При осмотре врач сказала, что шейка немного мягкая. По узи от 15.12 отслойки нет, анализы в норме.

Сегодня опять немного кровит, нахожусь пока дома, пастельный режим, Транексан и утрожестан принимаю. Живот и поясница не болят.
С начала беременности изредка бывает тонус, без боли. Кровянистые выделения из-за полипа ЦК были на 9 и на 13 неделях. Врач сказал, что так и будет периодически.

1. Скажите пожалуйста, действительно полип так и будет периодически кривить до родов? Я с ума сойду от этого. Каждый раз испытывают стресс и страх при виде выделений.

2. При тонусе можно свечи папаверин? Подскажите пожалуйста, папаверин или но-шпа размягчают шейку матки во втором триместре?

В 19 недель 2 скрининг: плацента по передней правой боковой стенке -21,6 мм ( я так понимаю плацента низко расположена).

Возраст: 38

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Увы, видимо, будет кровить, но если понемножку и все другие причины исключены - это не опасно.
Папаверин не снижает тонус, а при кровянистых выделениях относительно противопоказан.
Плацента - низковато, но, как говорят, не критично. Скоро матка будет активней расти и это расстояние будет увеличиваться.
Клиент
Игорь Игоревич, что можно выпить при тонусе? Боюсь, что но-шпа размягчит шейку, раз полип кровит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестан, он именно для этого.
Если он принимается в дозе менее полной (200 х 3 раза) - довести до полной.
Если и полная доза неэффективна, есть другие препараты - индометацин, Нифедипин.
Клиент
Игорь Игоревич, утрожестан назначили по 100 2 раза в день(пью его так уже 12 дней). До этого я примала дюфастон по 100 2 раза в день. Я принимаю утрожестан через рот, боюсь вставлять, вдруг спровоцируют еще больше кровянистые выделения.
Тогда лучше дозу увеличить? Если сейчас вагинально вставить, это не усилит выделения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через рот удобнее и соответствует рекомендациям изготовителя в отношении беременных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1.да, при наличии полипа могут быть выделения до конца беременности.
2.можно папаверин, ношпу.
Низковато, но у плаценты есть ещё шанс подняться повыше.
Клиент
Ольга, а может ли полип при при росте матки открыть внутренний зев? Я так переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Полип зев матки не откроет.
Клиент
Ольга, утрожестан назначили по 100 2 раза в день, принимаю через рот, вагинально боюсь. Может ли вагинально спровоцировать еще больше кровяных выделений?
Может увеличить дозировку на время кровяных выделений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если причина выделений полип, то утрожестан бесполезен абсолютно.
Транексам можно пить во время выделений 500мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При наличии полипа в цервикальном канале могут быть выделения в течение всей беременности. Если полип снаружи и сильно мешают иногда его могут удалить, но на практике мало кто этим занимается.

Папаверин и но-шпу можно использовать, но увлекаться ей не стоит. На шейку матки значение неимеет

До 3 см от внутреннего зева- это низкое расположение плаценты. Но поскольку в этом сроке активно идёт миграция плаценты, она скорее всего поднимется.
Клиент
Вера, с 9 недели по 20 пила дюфастон по 100 2 раза в день (назначили, когда в 9 недель первый раз появились выделения). В 20 недель, когда закровило, то в стационаре перевели на утрожестан по 100 2 раза в день, принимаю через рот, но в стационаре врач говорила, что лучше вагинально, а я этим боюсь спровоцировать еще больше кровяных выделений. Как мне быть с утрожестаном?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Утрожестан свечи могут царапать полип и вызывать ещё больше выделений. Поэтому лучше принимать через рот. Дозу лучше сделать 400.больше не нужно. Меньше-малая эффективность.
Клиент
Вера, как с утра увидела кровь, я переживаю, напряжена и естественно периодически живот в тонус приходит, но ничего не болит. Мне можно сейчас выпить дротаверин, он не подействует на размягчение шейки?
На прошлой неделе в стационаре врач при осмотре сказала, что шейка размягчена и пропускает чуток кончик пальца, но она успокоила меня, мол это будут третьи роды и у повторнородящих такое бывает и это нормально, (перерыв между родами 9 лет). Это действительно так?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дротаверин можно принять, чтобы убрать болезненность.
Шейка матки оценивается по узи в цевикометрии. Руками все же не достаточно информативно. Шейка матки в 3 беременность может пропускать кончик пальца. Это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Вера, благодарю за ответы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. К сожалению он периодически будет кровить, такое бывает во время беременности. Вы сможете доносить на Утрожестаме. В период кровянистых выделений принимайте Транексам по 500 3р.день. магний В6 форте 3 р.день всю беременность. Папаверином можно и ректально и в уколах. Не переживайте,шейка не размягчится
Клиент
Асиет, подскажите сколько максимум дней он может кровить? В этот раз побольше выделений, ПА не было (запрещено), запоров в эти дни не было, физнагрузки так таковой тоже не было, грешу на то, что позавчера вечером, когда ходила 1.5 часа по магазинам несколько раз с усилием на ципочках тянулась вверх к полкам и после, дома 3 часа просидела за компьютером (при этом был небольшой тонус). Могло это повлиять? И вчера утром после туалета по маленькому появились выделения.

Тренексам и утрожестан продолжаю пить. Утрожестан назначен по 100 2 раза, может стоит увеличить дозировку?

Магне В6 форте можно заменить на Магнелис В6?

По узи полип ЦК с кровотоком, как это понять? Объясните пожалуйста ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Любые физические нагрузки могут спровоцировать кровотечение. Магний лучше! Утрожестам 200мг 2р.день нужно.