Тянет низ живота
Здравствуйте, у меня 6 недель беременности, периодически тянущие боли внизу живота, никаких кровянистых или коричневых выделений у меня нет ! Боли похоже как при начале менструации, бывает схватывает и отпускает. Гинеколог поставила из-за этого угрозу и назначила фастон и свечи с папаверином. Есть ли в этом необходимость или это нормально , потому что матка растет и связочный аппарат тянется ? Есть ли повод для переживаний если в целом самочувствие хорошее, иногда подташнивает ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тянущие боли внизу живота во время беременности могут быть, вы совершенно правы, матка растёт и тянет собственные связки, для облегчения симптомов можно принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином
Принятый ответ
Здравствуйте .
Тянущие боли внизу живота могут быть во время беременности ,так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Матеа увеличивается , растягиваются связки , так же боли могут Быть из-за запоров например .
Нет ли проблем со стулом ?
Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально действительно рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Так же магнелис б 6 по 1 таб 3 раза в день
У меня стоит срк, как забеременела случилось какое то обострение , возможно из за гормонов , началась диарея после еды , но не всегда и вздутие живота постоянное . Меня не сильно беспокоят боли внизу живота, но попробую свечи с папаверином тогда на ночь
Хотелось бы узнать если это не сильно приносящие дискомфорт боли внизу живота можно ли обойтись без свечей , безопасно ли это будет или лучше их проставить ? Меня даже диарея и вздутие больше волнуют чем боли внизу живота , а возможет это связано все
К сожалению это тоже может быть причиной таких болей тоже
Нет , если вы эту боль терпите , то конечно же не обязательно
Прямой необходимости их ставить нет
Принятый ответ
Полина, здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям РФ " Нормальная беременность", легкие тянущие ощущения и незначительный болевой синдром часто встречается при нормально развивающейся беременности и связаны с натяжением связочного аппарата матки.
Если это значительно нарушает качество жизни, обычно, рекомендуют св. Папаверин ректально.
Если и это не приносит эффекта, назначают препараты прогестерона, все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Периодические легкие тянущие ощущения внизу живота на 6-й неделе беременности при хорошем общем самочувствии и отсутствии кровянистых выделений действительно чаще всего обусловлены естественными физиологическими процессами-активным ростом матки, усилением кровоснабжения органов малого таза и растяжением связочного аппарата.
Такие боли расцениваются как вариант физиологической нормы и, как правило, не требуют медикаментозной коррекции. Что касается свечей с папаверином, то их применение возможно в роли местного спазмолитика, эффективно купирующего дискомфорт внизу живота.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слабые и умеренные периодические боли внизу живота во время беременности часто связаны с тем, что матка действительно увеличивается в размере, происходит натяжение связанного аппарата матки. Боли по характеру могут быть похожи на предменструальные/менструальные. Если при этот нет кровянистых выделений из половых путей, нет укорочения длины шейки матки, расширение цервикального канала, если нет сильных болей, то обычно это расценивают как вариант нормы.