После массажа скачет давление и поднимается к вечеру-ночи

Добрый день, прошу помощи в вопросе скачков давления. Мне 39 лет. У мамы гипертония, есть тонометр. Бывает измеряю давление. Больше года назад обращался к кардиологу с жалобой на давление (периодически поднималось в районе 135 на 82) проводили обследование ставили суточный тонометр, делали экг, всё было в норме. Пару месяцев назад заметил, что пульс часто высокий, особенно на следующий день после приёма алкоголя (могу выпить раз в неделю пива без фанатизма). Тоже пошёл к кардиологу, провели экг, узи сердца, всё в порядке. Хотели поставить суточный монитор на сердце, но в итоге так и не поставил. Сейчас проблема следующая, начал ходить на массаж, провёл порядка 6ть процедур, на которых массажист тянул шею. Начал замечать что давление начало расти. Массаж отменил, наблюдаю за давлением. Измеряю три раза и показатели сильно разные, например вчера 1)показатель 137на84 2) показатель 145на90 3) показатель 124на80. И так бывает часто, первые разы высокое давление вплоть до 150, а последнее из 3х обычно в норме. У меня никогда так не бывало и показатели в 145 и 150 выглядят очень большими, я их на тонометре никогда до этого не видел. Так же заметил что высокое давление поднимается к позднему вечеру - ночи верхнее в районе 145. Может ли массаж повлиять на давление? Почему оно так скачет? и что делать? (Посоветовался с терапевтом, она сказала что при давлении выше 140 выпить капотен и обратиться к неврологу, но ведь давление через несколько замеров становится в рамках нормы).

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходима консультация кардиолога с проведением дополнительных исследований (ЭКГ, ЭхоКГ, суточное мониторирование АД) для поставки диагноза и назначения терапии. Как себя чувствуете при подъеме АД? Какое у Вас «рабочее» давление? После массажа может подниматься давление, как и после любого стресса для организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мадина, Кстати, вспомнил что как то после этого массажиста пол года назад или год был и тоже был всплеск давления и проявился он как прилив ночью поднялось давление-испугался. Как раз поэтому поводу и пошёл к кардиологу и ставил суточный монитор, но вроде потом всё нормализовалось. Суточный монитор показал что всё в норме, так же делал экг, всё в норме, узи сердца- всё в норме, щитовидка - в норме, анализ крови в норме.

Если в прошлом году показатели были не такие высокие, как в этом, я все же рекомендую обратиться к кардиологу, нужно заново провести все обследования и сдать анализы. Тем более, если сейчас давление поднимается и без провоцирующих факторов (массаж, употребление алкоголя). Продолжайте вести дневник измерения АД (в течение двух недель, 3 раза в день) и взять его с собой на приём кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После массажа могут быть скачки давления и пульса.
Пройдите суточное мониторирование давления, холтеровское мониторирование ЭКГ.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, ТТГ и Т4 свободный, коагулограмму, липидограмму, общий анализ мочи.
Пройдите УЗИ почек с надпочечниками и сосудами.
Обратитесь к кардиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Кстати, вспомнил что как то после этого массажиста пол года назад или год был и тоже был всплеск давления и проявился он как прилив ночью поднялось давление-испугался. Как раз поэтому поводу и пошёл к кардиологу и ставил суточный монитор, но вроде потом всё нормализовалось. Суточный монитор показал что всё в норме, так же делал экг, всё в норме, узи сердца- всё в норме, щитовидка - в норме, анализ крови в норме.

Хорошо, что обследования в норме.
Ведите дневник давления. Если будет часто повышаться, то стоит повторить обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да,массаж может провоцировать повышение уровня артериального давления.Первично стоит пройти повторное обследование:
*Холтер ЭКГ
*СМАД
*УЗДГ БЦС
*УЗИ почек и надпочечников,щитовидной железы
*кровь на Т4 свободный,ТТГ,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте! Массаж может вызвать повышение артериального давления; возможно вам просто не подходит данная процедура. Для исключения сердечно-сосудистой патологии сделайте экг; эхо кг; пройдите уздс сосудов шеи и головы; сдайте анализы на гормоны щитовидной железы; холестерин и липидограмму, глюкозу; оак. Контролируйте ад не менее 3 р/сут и посетите кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте Михаил ?! Вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) ,узи почек , суточное холтер мониторирование со со смад название с замером давления и узи брахиоцефальных артерий ,ттг ,т 3 ,т 4 гормоны щитовидной железы,узи надпочечников

не большое повышение Ад после массажа может отмечаться и в норме какое-то время .продолжите вести дневник Ад , затем можно посетить невролога или терапевта