Консультация педиатра /

Антибиотики при пневмонии — вопрос №1196489

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определиться с тактикой лечения! Ребенок 4 года заболел гриппом (подтвердили экспресс-тестом). И как осложнение правосторонняя пневмония. Температура держалась 40, трудно сбивалась. Участковый педиатр в четверг назначила лечение: Супракс 3,5 мл *2 раза в день
Беродуал, Флюдитек, промывать нос и тд.
В пятницу вызывала платного педиатра, чтобы послушать второе мнение, и лечение в плане антибиотиков другое:
Цефтриаксон 5 дней и Суммамед 3 дня. Мы начали схему участкового педиатра, и вроде было улучшение, температура не поднималась выше 38,5. Но сегодня, на 4 день приема Супракса снова поднялась до 39,1.
Может есть смысл перейти на схему платного педиатра?
Поехали бы в стационар, но мы с мужем тоже с температурой, или все же стоит ехать?

Возраст: 28

Педиатр
Светлана, здравствуйте. Оба лечения имеют право быть. Супракс и цефтриаксон - антибиотики одной группы. Только второй в инъекциях. Можно продолжать. Кроме того: необходимо теплое питье дробно, из расчета 50 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. При достаточном обильном питье температура должна снижаться. Если не сдавали анализы. то ОАК, С-реактивный белок обязательно. Ребенка должен наблюдать педиатр и слушать легкие. Если нет положительной динамики 3-4 дня - однозначно стационар.
Клиент
Светлана, Суммамед можно добавить к Супраксу, к примеру, раз Супракс и Цефтриаксон препараты одной группы? Или не стоит? Просто смутило, что врач прикрывается 2 антибиотиками..
Сегодня получается 4 сутки Супракса, улучшения нет. Завтра тогда поедем в стационар

Педиатр
Два антибиотика сразу много. Так назначается в исключительных случаях в стационаре в тяжелых случаях. это тяжело для кишечника. Поэтому не нужно, проще заменить на сумамед. В вашем случае необходим повторный осмотр врача и прослушивание легких, чтобы определиться. Ну скорее всего, придется менять на уколы. Но если ребенок будет пить мало- эффект тоже будет очень слабый. Почкам нужно выводить токсины и для этого нужна жидкость, иначе кровь сгущается. Вы можете показать ребенка дежурному педиатру в стационаре сегодня и не ждать до завтра.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Подскажите, а если заменять на Суммамед полностью, то по какой схеме пить? Так же 2 раза в день по 3,5 мл?
Педиатр
Вес ребенка? Доктор должен был прописать дозировку. Сумамед дается 1 раз в сутки.
Клиент
Светлана, она выписала 3,5 мл 1 раз в день 3 дня. Но это вместе с Цефтриаксоном
Вес ребенка 14 кг
Педиатр
Я думаю, что Вы неправильно ее поняли, скорее всего цефтриаксон - 5 дней, а потом сумамед - 3 дня. Это логичнее. И по продолжительности антибиотикотерапии тоже. Вообще по официальной инструкции дозировка 10 мг/кг 1 раз в сутки. В вашем случае 140 мг. в сутки. Если брать флакон с порошком для приготовления суспензии в дозировке 100 мг/5 мл., то на 1 прием 7 мл. За 1 час до еды или через 2 часа после . Стараться давать в одно и то же время. 1 принятая доза действует в организме 24 часа. Длительность - 3 дня, но допускается до 5 дней. С антибиотиком обязательно пробиотик на весь курс антибиотикотерапии плюс 2-3 недели после его отмены. Обязательно наблюдайтесь у педиатра. Мы здесь даем Вам рекомендации, но ребенка не видим, нужно наблюдать и своевременно проводить коррекцию лечения и обследования по необходимости.
Клиент
Светлана, нет, именно ее рекомендации это 5 дней Цефтриаксон 1 раз в день 3 мл (разводить 2 мл лидокаина и 2 мл воды для инъекций), и параллельно вечером 3,5 мл Суммамеда 3 дня. Вот поэтому я и не стала эту схему применять. Сегодня нас слушали, сказали что улучшения есть, но мне все равно не спокойно, поэтому поедем в стационар
Клиент
Светлана, Суммамед дозировку назначила 200/5мл
Педиатр
Лидокаин не применяем маленьким детям вообще из-за опасности тяжелой аллергической реакции, разводим только новокаином. 2 антибиотика сразу - не нужно. Конечно для спокойствия в стационар, это пневмония. Скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за помощь!
Педиатр
По ОАК-инфекция бактериальная, антибиотик показан однозначно. Добавить аципол беби по 5 капель 1 раз в сутки на весь период антибиотикотерапии и плюс 14 дней после отмены антибиотика.
Педиатр
Добрый день. Желательно повторный очный осмотр врача, учитывая под'ем температуры на фоне приёма антибиотика. Продолжайте супракс 7 дней+ начните сумамед.
Клиент
Людмила, спасибо за ответ! Сегодня были у педиатра, после прослушивания лёгких, врач сказала, что улучшения есть. Но температура все равно поднялась
Педиатр
Начните ещё вторую группу( сумамед).
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а как их совместить? Супракс у нас получается 2 раза в день, Суммамед добавлять 3 приемом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Сумамед и Цефтриаксон (синоним препарата Супракс) несовместимы по механизму действия. Смысл инъекционного назначения не понимаю, так как есть пероральные формы и ребёнок способен глотать. Не рекомендую схему платного педиатра. Температурные качели могут быть еще 2-3 недели или иногда более.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.